Главная Новости

Про оценку коммерческой недвижимости

Опубликовано: 27.10.2018

видео Про оценку коммерческой недвижимости

Оценка коммерческой недвижимости

Коммерческая недвижимость – это объекты, которые не предназначены в качестве проживания в них людей, а используемые для получения доходов.



Подразделяется на следующие категории.

Для выявления цены коммерческой недвижимости на рынке проводится ее оценка. Самые распространенные ситуации, в которых ее выполняют, это:

получение заемных средства в финансовых организациях под залог этой недвижимости; оформление сделки по покупке или продаже недвижимости; сдача в аренду и ряд других.

Как происходит процесс оценки коммерческой недвижимости?

Он состоит из нескольких ступеней и зависит в значительной степени от уровня подготовки и опыта проводящих ее специалистов.


«Сбербанк» разработал первую в России нейронную сеть для оценки коммерческой недвижимости

Ступень 1. Переговоры.

На этой ступени определяются целевое назначение оценки, которое подробно оговаривается заказчиком. После урегулирования всех вопросов, между клиентом и оценщиком заключается договор на оценку. Согласно ст. 10 135-ФЗ от 29.07.98 №. он заключается в ППФ

Ступень 2. Передача заказчиком пакета необходимой документации.

После оформления договора, исполнителю (оценщику) предоставляются необходимая для работы документация. В целом, пакет запрашиваемых документов обычно выглядит следующим образом.

1) Подтверждение права на владение объектом недвижимости.

Свидетельство о правах на здание или помещение; Свидетельство о правах на землю, на которой находится недвижимость, в случаях, когда земля  находится в частной собственности. Договор аренды на землю, в случаях, когда земля находится в аренде.

2) Документы из бюро технической инвентаризации.

Техпаспорт на недвижимость или выписка из него по форме БТИ №1а. Экспликация помещений по форме БТИ №22. План здания по этажам.

3) Финансовая документация.

Данные  о балансовой цене объекта, подлежащего оценке (предоставляется в зависимости от цели оценки). Данные о его остаточной цене (предоставляется в зависимости от цели оценки). Финансовые документы, подтверждающие эксплуатационные статьи. Коммунальное обслуживание здания: плата за тепловые, водные и энергетические ресурсы. Если они предусмотрены, то финансовые расходы на фонд оплаты труда для сотрудников, которые обслуживают или управляют данным объектом.

Конкретный список необходимых бумаг может быть скорректирован оценщиком, в зависимости от целей оценки, зафиксированных в договоре.

Ступень 3. Непосредственно  процесс оценки.

После тщательного изучения переданных документов, исполнитель согласовывает дату выезда с заказчиком и выезжает к нему на объект. Он осматривается оценщиком, фотографируется, а полученные данные заносятся в специальный документ – акт осмотра.

Ступень 4. Составление отчета.

В выполненном отчете обязательно должны быть отражены следующие данные:

дата, когда проводилась оценка; поставленные цели и задачи оценки; применяемая методология  и способы ее исполнения; иные сведения предусмотренные ФСО и ФЗ «Об оценочной деятельности».

Основное требование, предъявляемое к отчету – это составление его таким образом, чтобы исключить любые неоднозначные толкования предоставленных в нем сведений.

После, тщательного анализа,  составления отчета об оценке объекта недвижимости оценщик  передает его заказчику.

Факторы, оказывающие влияние на оценку коммерческой недвижимости

Нельзя однозначно сказать, что какой-то конкретный фактор является самым решающим при проведении оценки. Скорее, это совокупность нескольких из них.

Место, где находится объект. Предназначение объекта. Суммарная площадь объекта недвижимости. Качество внешней и внутренней отделок помещений.

И это не исчерпывающий перечень, повышающий или понижающий стоимость объекта недвижимости.

Подведем итоги.

Как уже отмечалось ранее, качество проведенной оценки зависит от уровня подготовки и профессионализма оценщика, который сможет правильно сопоставить все факторы и учесть их в совокупности при составлении отчета.

Поэтому, выбирая компанию для проведения оценки коммерческой недвижимости , отнеситесь к ее выбору серьезно и ответственно.

rss