Главная Новости

Советы о то, как помочь ребенку пережить развод родителей

Опубликовано: 27.10.2018

видео Советы о то, как помочь ребенку пережить развод родителей

Как объяснить ребенку развод родителей

Если брать во внимание статистику разводов, то их большинство приходится на те пары, которые поженились еще в юном возрасте. Сейчас практически нет целомудренных браков, когда секс до свадьбы – ни-ни. А позже, когда с этим стало проще, участились браки по «залету». Вроде и семья еще не сформировалась, и пожить вместе еще не успела семья до брака, а уже пора пеленки, коляску, кроватку покупать. Но даже если ребенок в семье и желанный, то не факт, что его родители проживут вместе всю жизнь.



И вот – развод, где в семье есть ребенок. Часто, в этом случае, можно слышать такую фразу: «Ну вот, родители разбегаются, а дети будут страдать!». Причем, кто это говорит? Да, взрослые люди, чаще – родственники. А почему вы, господа родственники изначально настроились на страдания детей? Почему бы вам не помочь ребенку пережить развод родителей? А ведь в основном все зависит от вас!


4 шага, которые могут помочь ребенку справиться с разводом родителей

Как правильно вести родителям, чтобы помочь ребенку пережить их развод

Представьте такую семью со средним благополучием. Муж вкалывает на работе (на каком-нибудь заводе), мама с детьми. Муж приходит домой, дома бардак, который легко списать на шалости детей. Муж за стакан, жена за скалку, дома свара, крики и драка, дети в плач, дома разруха. И так изо дня в день. Оба супруга до дрожи ненавидят друг друга, но, по мнению общества, делают благое дело – сохраняют семью ради детей!

Что это за глупость? Чему научится ребенок в такой семье?  Психика его будет не к черту , и, почерпнув такое «воспитание», он сам в будущем будет вести себя так же,  в той семье которую создаст сам. Нельзя жить ради детей, когда родители не выносят друг друга на дух. Конечно – нужно разводиться, но цивилизованно, не затрагивая чувства ребенка.

Давайте рассмотрим классический случай, когда отец, уходя из семьи, оставляет ребенка матери. Ну, конечно, некоторых случаях бывает и наоборот, но все равно – поведение родителей должно быть в этом случае одинаковым, чтобы легче было ребенку пережить развод родителей.

Во-первых, никогда, ни при каких условиях не внушать ребенку, что ушедший родитель плохой. Инициатива развестись идет только от взрослых, ребенок тут не причем. Внушая ребенку, что его отец  такой-сякой, вы наносите ребенку психологическую рану: почему папа вчера был ласковый и добрый, а сегодня вдруг пропал и стал плохой? Кстати, дети не умеют врать, и если он вдруг говорит что-то плохое о своем отце, то обязательно будут сквозить «взрослые нотки» в его словах. Понятно становится сразу, что ребенка уже «накрутили».

Ваш малыш не должен чувствовать той резкой грани разрыва , о которой знаете вы. Про развод и его причины он вообще не должен знать. Об этом жалуйтесь своим друзьям, но не вмешивайте в это ребенка. Если отец живет в одном городе с вами, и хочет видеться со своим малышом – не препятствуйте. Придумайте вместе с ним какую-то легенду для ребенка, по причине которой папа не может пока находится вместе с семьей: командировки, вахтовый метод работы, но по выходным он всегда будет приезжать.

Если отец детей далеко от вас, то в наше время и это не проблема: телефон, «Скайп», соцсети, присланные подарки. Постепенно дети будут привыкать к такому положению дел, и подрастая, они совершенно не будут страдать, что папа с мамой не в месте.

Но если кто-то из его окружения (родственники, соседи), которые страдают «словестной диареей» расскажут ребенку всю правду, то надо ему объяснить все в радужных тонах. Что, мол, так бывает, что родителям нельзя вместе жить, но все равно папа остается папой и любит тебя. Если ребенок ничего не хочет слушать и у него по этому поводу истерика, то лучше сходить с ним к детскому психологу, посоветоваться, как ребенку легче пережить развод родителей.

Если нет рядом с вами такого специалиста, то подключите всю родню, чтобы дать понять ребенку, что расставание мамы и папы – это не конец. Объясните, что некоторые родители, совместно живя, могут оставить своего ребенка на несколько лет на бабушку и дедушку, а тут – ничего страшного не произошло: папа и мама любят его, и всегда стараются помочь, и почти всегда рядом.

Есть еще один нюанс: когда один из родителей, уходя из семьи, напрочь забывают о существовании своего чада. Но и тут надо быть хитрее: папа уехал надолго и очень далеко, там пока нет связи с нами. Со временем, он привыкнет к его отсутствию. Но если вы вновь захотите связать с кем-то жизнь, надо будет ребенку все рассказать, но для него это уже будет не так болезненно. А новому члену семьи надо будет войти в ваш дом с любовью к детям. И не внезапно – пусть привыкают к новому домочадцу.

Как дети переживают развод их родителей  в разном возрасте

Эту главу тоже можно разделить на подзаголовки:

Как пережить развод родителям и их маленькому ребенку:

дети от 0 до 1 года . Им уж совсем просто. Они не замечают ничего, корме ласки, тактильных прикосновений, запаха родных людей, и родного голоса. Поменяй им родителя — они остро не отреагируют, если только на какое-то короткое время. Им хуже будет перенести нервную обстановку в семье, чем ее добрую смену. дети от 1 до 3 лет . Они любят и знают своих отца и мать, но им еще можно придумать «легенду», в которую они охотно поверят. Главное ее «держать» сообща всей родне; дети от 3 до 6 лет . Начинают сомневаться в «легендах», в основном из-за стукача, который поведал ему все как есть. Но общая поддержка родных опять все расставит по своим местам.

Как переживают развод родители и их дети старших возрастов:

дети от 6 до подросткового возраста (лет до 12) : переживают остро. Хотя, в этом возрасте они и так все поймут. Как раз тут не надо ничего придумывать, а пояснить, как все получилось. Это самый сложный период – даже мачеха или отчим, покинувший семью, все равно для ребенка остается родным человеком, если они в семье таковыми и были. дети от 12 до совершеннолетия : поддержка и контроль. Им уже все равно до ваших отношений, но советы по телефону, скайпу или лично – очень важны. У них началось формирование взрослой жизни – не упустите это время, родители. дети старше 18 : конечно жаль, что так получилось, но разбирайтесь, родители сами!

Возьмите, уважаемые мамы с папами, за правило: если вы подарили несмышленышу жизнь, то не травите его в дальнейшем своими взрослыми интригами, поберегите его психику! Он вырастет замечательным человеком, если вы для него – кладезь мудрости!

rss