Главная Новости

Породы кур несушек

Опубликовано: 27.10.2018

видео Породы кур несушек

Домашние куры несушки Лучшие породы яйценоских кур

0

96

Рейтинг статьи

Выращивание кур, по сравнению с содержанием других домашних птиц, считается наиболее простым занятием. Породы кур несушек – одни из самых нетребовательных пернатых и не требуют особых условий питания или обитания.



Породы несушек

Породы кур-несушек

В интернете есть много информации о положительных качествах и выгоде выращивания кур:

курица регулярно несет яйца и дает мясо, что позволяет как употреблять ценный продукт в пищу самому, так и продавать излишки; куриный пух и перо используют для изготовления натурального наполнителя подушек, перин, одеял.

Начинающий птицевод быстро наберется опыта и усвоит правила разведения домашних птиц.


Яичный пулемёт. Максимально продуктивные куры несушки.

Хотя пород кур несушек очень много, есть и те, которые пользуются большей популярностью у любителей и профессионалов выращивания домашних птиц. Список самых популярных кур несушек:

Ломан Браун; Хайнлайн; Род-Айленд; Леггорн и др.

Краткая характеристика

Если хоть раз заглянуть в справочник пород кур несушек, можно заметить широкий спектр разновидностей. Каждый вид имеет свои отличия по внешним характеристикам и по показателям производительности. Представители имеют также общие свойства. Если рассматривать такой вид, как несушки, их огромное множество, но все куры яичной породы мало весят.


ОБЗОР// ПОРОДЫ КУР НЕСУШЕК//МОЯ ЛЮБИМАЯ УСАДЬБА

Такие домашние питомцы начинают нестись в возрасте 3-4 месяцев и быстро развиваются. Для полного цикла несушкам необходимо достичь возраста в 130 дней. После указанного периода курица уже не растет, но стабильно несет яйца в течение нескольких лет.

Птиц различают по внешнему виду. Все представители имеют яркий окрас, пышные и большие крылья. Цвет гребня зависит от того, к какому виду относится курица.

Ломан Браун

Ломан Браун имеет французское происхождение. Эта порода куриц несушек с западными корнями хорошо себя зарекомендовала отличной производительностью яиц. Одно животное способно отложить 300 яиц за год, но и это не предел. Как показала практика, куры Ломан Браун способны бить рекорды по яйценоскости и достигать больших результатов. Если выбор пал на этих питомцев, то это обеспечит хозяина большим количеством продуктов.

Выгода от разведения этого вида несушек большая. Ломан Браун способны производить яйца длительное время, около 1,5 лет, что не каждому виду под силу. Созревает птица быстро, периода в 130 дней курице хватит для полового созревания. Если есть желание разводить кур несушек, то этот вид домашних птиц наиболее подходит.

куриное яйцо этих пернатых отличается большой массой – около 60-65 г – и цветом скорлупы, которая имеет светло-коричневый оттенок. В период завершения яйцекладки животные сбавляют качественные показатели яйца, а после снижения темпов и качества наступает пауза. Птенцы этого вида выживают с рекордными показателями – 100% выживаемости.

Куры Ломан Браун способны отложить 300 яиц за год

Леггорн

В описании характеристик французской породы отражены качества кур немецкой породы Леггорн. Русские фермеры разводят птиц белых и серебристых цветов, рыжие и красные встречаются намного реже.

В отличие от Ломан Браун, у которой период яйценоски наступает на 135 день, у Леггорнов этот период несколько затягивается и наступает на 20 неделе их жизнедеятельности. При нормальных условиях содержания одна особь способна снести 270 яиц в год.

Продукты белые, весят не больше 57 г, но тоже считаются крупными. Активный период яйценоскости отмечают в первый год жизни, когда птицы достигают наилучших показателей и имеют самые высокие темпы кладки яиц. После нескольких недель активности все показатели быстро идут на спад.

Кучинская порода

Наиболее приспособленными к разным климатическим условиям являются куры Кучинской породы. Они хорошо приживаются как в тайге, так и в песчаной местности. Они имеют рыжее оперение с черными пятнами и малиново-красный гребень.

Куры с названием Кучинские Юбилейные способны нести яйца весом около 60 г.

Хайнлайн

Считается продуктивной породой. Ее относят к новым видам кроссов. Базовой породой для выведения Хайнлайна стал супер-белый W-36. Она остается популярной на территории России. Изначально ее разводили на территории Англии, Бразилии и Японии.

Птицу легко отличить от других пород по ярким внешним признакам. Самая главная особенность – это неприхотливость к условиям содержания. Взрослая красная курица Хайнлайн Браун откладывает яйцо с желтой скорлупой, у белой особи яйца белые с голубым отливом. Сопоставляя все качественные характеристики, большинство птицеводов выращивают именно эту продуктивную породу.

Русская Белая

Исходя из названия, не трудно догадаться о ее происхождении. Российскими птицеводами была выведена курица белого цвета с небольшой головой и клювом желтого цвета, что сейчас является их отличительной чертой.

Они обладают мощным и удлиненным костяком. Маленькие цыплята имеют желтый пушок. Они редко болеют и хорошо адаптируются к морозам. Русские белые несут 200 штук яиц в год, масса которых в среднем 53 г, скорлупа белая.

Иза Браун

Это хорошая порода как для фермерского разведения, так и для домашнего. Описание этого вида кур-несушек не особо отличается от Русской Белой, ведь она также хорошо приживается к разному климату. Французские птицеводы вывели эту породу для разведения не только на своей территории. Данная особь распространена на украинских и белорусских землях, а также в России.

Особи, которые разводятся в клетках, употребляют около 120 г корма на поголовье.

Куры породы Иза Браун хорошо приживаются к разному климату

Тетра

Это среднего размера птицы с гребнем особенной формы, им присуща серая расцветка. Форму гребня называют листоподобной. Куры на первом году содержания несут 240 яиц, а на следующий год темпы яйценоскости существенно уменьшаются.

Минорка

Хорошая порода для разведения дома. Свое название этот вид получил в результате селекции, которую проводили эксперты на острове Минорка. Усовершенствовать породу получилось в Англии. На пятом году они достигают пика яйценоскости. На протяжении года Минорка откладывает не более 170 яиц со скорлупой белого окраса и массой до 50 г.

Род-Айленд

Выдающей особенностью этого вида является гребень розового цвета. Грудная клетка птицы габаритная, а мощь птицы никого не оставляет равнодушным. В окрасе несушек преобладает бордовый или красный цвет. По коричневому цвету на кончиках перьев легко определяется степень породистости птиц.

Уникальность этого вида в том, что он имеет ген золотистости, это отличает самку от самца. Голову несушки украшает пятно на боку, что и укажет на ее половую принадлежность. Несут они коричневые яйца в количестве 200 штук за год.

Нью-Гемпшир

Хорошая породистая курица Нью-Гемпшир имеет характерный цвет пера красных оттенков, что отличает ее от остальных яичных пород. Фермеры добились того, что куры начали нестись с 3 месяцев крупными яйцами с коричневой скорлупой. Хорошие показатели урожайности яиц – не единственное преимущество, пернатые отлично приспосабливаются к любым климатическим условиям.

Разводить и содержать животных получится совместно с другими видами. Из-за большого веса (около 3 кг) вид стоит недешево.

Заключение

Разводить кур нужно в специально обустроенном помещении. Перед тем, как заводить пернатых питомцев, стоит определиться с видом яичной породы кур несушек.

rss