Главная Новости

Как поймать и избавиться от хорька и ласки в курятнике

Опубликовано: 27.10.2018

видео Как поймать и избавиться от хорька и ласки в курятнике

ловушка для хорьков,куниц,ласок,крыс

0

89

Рейтинг статьи

Хищные зверьки – это опасность для содержащихся в птичнике взрослых куриц и молодняка. Они нападают на домашнюю птицу, таскают и убивают ее, а также разбивают яйца. Есть несколько способов, как поймать хорька в курятнике и избавиться от ласки, чтобы защитить и спасти куриное поголовье, сохранив весь птичник в целости.



Как поймать ласку и хорька в курятнике

Как узнать о приходе хищников

Убитые куры, утащенные цыплята и разбитые яйца – это основные признаки того, что были ласка, куница или хорек в курятнике. На их появление также указывает необычное поведение домашней птицы, особенно в утренние часы:


Как я был птицеводом три дня и охота на хорька который задушил кур

куры пытаются охранять яйца и не стремятся покинуть помещение; птицы становятся пугливыми.

Хищные зверьки предпочитают охоту на мелких куриц и маленьких цыплят, однако способны убить домашнюю птицу более крупных размеров. Выходят они охотиться в темных условиях ночью либо ранним утром, до восхода солнца.

Определить, какой именно хищник посещает птичник, можно по следу: расстояние между следами ласк – 0,2 м, между следами хорьков – 0,45 м, между следами куниц – 0,35 м.

Стиль нападения у хищного зверька агрессивный: он в прыжке настигает птицу, душит курицу лапами, перегрызает глотку и пьет кровь. О присутствии в курятнике хорька подскажет тушка курицы с отгрызенной головой и следы крови в помещении и возле него. Побывав раз в птичнике, хорек будет возвращаться туда снова и способен уничтожить куриное поголовье полностью за короткий промежуток времени.

Народные способы борьбы

Если завелся хищный зверек, одним из народных способов отвадить его, выловить и защитить куриное поголовье является подъем птичника на недоступную для животных высоту. Минусом такого метода борьбы является необходимость постоянно подставлять лестницу для спуска птицы на выгульную площадку.

Бороться с хищным зверьком можно с помощью установки высокого металлического забора, возведенного вокруг помещения. Глубина установки в почве – от 0,5 м. Такие параметры связаны с тем, что у зверьков острые когти, позволяющие при охоте делать подземные туннели на достаточную глубину.

Народными средствами борьбы избавиться от нападения хорька и спасти кур не всегда удается полностью.

Избавиться от ласк и вывести хорька в курятнике можно с помощью обработки стен помещения средствами, запах которых отпугивает этих животных. В числе таких средств – деготь.

Дополнительно в помещении бетонируют пол, чтобы хорек к курам не попадал через вырытые в земле туннели.

Ручной отлов

Поймать голыми руками хорька в курятнике затруднительно, т.к. он очень юркий и для своей защиты начинает кусаться. Его ловят руками, набросив плотную тяжелую ткань либо одежду, закутывая и помещая в заранее подготовленную клетку.

Поймать хорька голыми руками в курятнике трудно, так как он очень юркий и кусается

Отпугивающие методы

Вместе с народными средствами избавиться от хорька в курятнике помогают отпугиватели. Электронное устройство излучает волны с заданной частотой, которые в организме хищника вызывают состояние дискомфорта, провоцируя панические приступы в результате воздействия электроотпугивателей они покидают птичник и больше в него не возвращаются.

Альтернативой электронного отпугивателя станет фонарь, реагирующий на движение. Активация светового потока отпугивает хищников, помогая от них избавиться за несколько раз.

В качестве средств, которые способны отпугнуть хорька, ласку и куницу от курятника, выступают домашние животные – собака либо кошка. Помимо непосредственного контакта, о присутствии домашней кошки либо собаки, с которыми не готовы встречаться хищники, подскажут оставленные собачий и кошачий запахи. Мелкого хищника отпугивают резкие чужие запахи.

Капканы

Против хорька и ласки в курятнике ставят капканы и ловушки. Приманкой для животных, чтобы поймать их в расставленные ловушки, обычно выступают рассыпанные рядом разбитые куриные яйца, перья. Привлекает хищников запах мертвой домашней птицы. Тушку подвешивают непосредственно над капканом на высоте до 20 см. куриную тушку также обрабатывают ядовитыми веществами и медицинскими препаратами сонного воздействия.

По проложенным дорожкам из крахмала либо муки определяют пути попадания зверьков в помещение курятника. Чтобы поймать животных, капканы и ловушки расставляют недалеко от траектории движения.

При установке капканов и ловушек работают в перчатках. Крепления смазывают навозом, гашеной известью либо отваром из еловых веток, что позволяет устранить отпугивающий запах.

В качестве ловушки, помогающей поймать зверьков, подходит самодельная конструкция из ведра (его также заменяют плотной коробкой), опоры (палки) и положенной внутрь приманки:

ведро устанавливают под наклоном; опору ставят так, чтобы она при слабом прикосновении соскользнула; приманку, в качестве которой выбирают дохлую птицу, располагают под ведром.

При обнаружении прорытых зверьком нор капканы и ловушки устанавливают у входа в туннель.

Заключение

Появление в курятнике хорьков, ласк и куниц опасно для куриного поголовья. Хищные зверьки нападают на домашнюю птицу и массово убивают ее, нанося урон хозяйству.

Чтобы уберечь куриц и цыплят, от хищных зверьков избавляются путем расстановки капканов и ловушек, используют народные средства и специализированные устройства, отпугивающие хищников. Мелкого хищного зверька отпугивают резкие запахи, а также их вылавливают собаки и кошки.

rss