Главная Новости

Вольер для кур своими руками

Опубликовано: 27.10.2018

видео Вольер для кур своими руками

ВОЛЬЕР ДЛЯ КУР//ОБЗОР ВОЛЬЕРА//МОЯ ЛЮБИМАЯ УСАДЬБА

0

72

Рейтинг статьи

Чтобы построить вольер для кур, нужно определиться с видом вольера, рассчитать размеры и выбрать материалы. Сделать это можно самостоятельно. Главное — приложить немного усилий.


Выгул для кур с навесом своими руками

Вольер для кур

Виды вольеров

Курятник защищает птичек от плохой погоды, а также используется для несушек.

Курятник с вольером может быть с закрытым и открытым выгулом.

Открытый выгул – курятник имеет прямой выход на улицу. Чтобы предотвратить потерю животных, площадь ограждают сетчатым забором. Плюсы — постоянный доступ к свежей траве и корму. Минусы – загрязнение территории, минимальная защита от хищников.


Вольер для кур // Летний выгул для куриц // Жизнь в деревне

Закрытый вольер для курочек. Плюсы – хорошая защита от хищников. Минусы – отсутствие доступа к свежей траве.

В зависимости от количества бройлеров, бывают мини-вольеры и вольеры-люкс. Маленькие (до 5 птиц) имеют площадь около 1 м . Если говорить о большем количестве птиц, используют и масштабнее вольеры – 7х4 м.

Расчет размера вольера

Перед постройкой вольера для куриц своими руками, нужно рассчитать площадь. Она зависит от количества птиц и их использования. Если птиц разводят, чтобы получить яйца, то берут с расчетом 4 курицы на кв.м., если берут птиц на мясо – 3 птицы на кв.м.

Вольер для цыплят имеет другие расчеты. Примерно 14 цыплят на кв.м. При использовании клеток, поголовье увеличивают в 4 раза.

Но эти размеры имеют среднее значение для куриц и цыплят. В зависимости от погоды площадь тоже может меняться. В летнее время для выгула птиц требуется большее пространство, чем в зимнее время.

Выбор места вольера

Птицам необходим свет, поэтому при построении вольера для кур нужно выбрать место, где лучи солнца хорошо освещают территорию. Перед тем как положить фундамент убирают плотоядную почву и устанавливают тумбы.

Выбор материала

Для сооружения куриного вольера нужно заложить фундамент. Необходимо иметь такие материалы:

кирпичи; песок; гравий; сетка цемент.

Экономные люди, которые привыкли делать курятники для цыплят своими руками, больше используют старые кирпичи. Под основу подойдет и сетка, потому что такой материал поможет предотвратить гниение пола.

Монтаж вольера

Вольер для кур своими руками сделать просто, руководствуясь правилами и рекомендациями. По периметру территории устанавливают специальные тумбы. Расстояние между ними – 1 м. Копают глубокие ямы – до 70 см в глубину и до 50 см в ширину. Большая устойчивость тумбы достигается заливанием раствором цемента. сетка и веревка поможет обозначить ориентир.

Застывание цемента происходит в течение недели. После этого тумбы мажут мастикой, чтобы дольше служили. Расстояние между землей и тумбой засыпают гравием. Некоторые умельцы используют брус, в тоже время остальные советуют брать обычный кирпич и глину. При выборе материала отталкиваются от климата местности.

Рубероидом засыпают полы, после чего выкладывают брус. Этот же материал используют для построения стен, а масло служит в качестве уплотнения.

Чтобы избежать перекоса, можно использовать деревянные нагели. Их вбивают в пустые места между брусьями на расстоянии 1 м друг от друга.

Керамзит и угольный шлак – лучший утеплитель для крыши, который помогает даже в самую холодную температуру. Крыши бывают двух типов – однокаскадная и двухкаскадная. Второй вариант используют для изготовления чердачного помещения, где хранится разный материал. Однокаскадная крыша – удобный и простой вариант, способный удержать тепло и не требующий лишних усилий.

Когда со внешним оборудованием вольера для куриц закончено, начинают установку внутренностей. Обязательно, чтобы в помещении были окна, чтобы птицам поступал солнечный свет. Также устанавливают полочки и кормушки.

Рекомендации

Кроме удобного вольера, курицам необходима и постоянная забота, поэтому нужно при уходе следовать нескольким правилам:

чистота в помещении; чистая вода; наполненная кормушка.

Заключение

Вольер курицам или цыплятам строить своими руками несложно. Если правильно все рассчитать, то он обойдется дешевле покупного. Обеспечение удобства курицам принесет в будущем хорошую продуктивность.

rss