Главная Новости

Как выбрать оптимальную породу собаки для семьи?

Опубликовано: 27.10.2018

видео Как выбрать оптимальную породу собаки для семьи?

Топ 5 собак для квартиры! By MrRedes

Веками кинологи специально проводили селекцию, чтобы вывести собак, идеально подходящих для определенных целей. Так одни представители одних пород стали отличными сторожами и пастухами, других — непревзойденными охотниками и защитниками. Также выводились собаки-компаньены, декоративные милашки и служебные породы. Таким образом сегодня люди могут выбрать собак всех форм и размеров, даже с предсказуемым поведением.



При выборе питомца ключевую роль зачастую имеют именно поведенческие особенности и соответствие условий содержания.

Чтобы выбрать собаку, соответствующую образу жизни семьи, необходимо учесть ряд факторов. Прежде всего, стоит обратить внимание на следующие особенности породы:


«Строить и жить». Какую собаку выбрать для охраны дома

агрессивность, не только враждебность к живым существам, но разрушительное поведение в целом реактивность, а именно скорость и интенсивность ответной реакции на раздражители игривость охотничий инстинкт, иначе именуемый врожденной тягой к преследованию других живых существ. готовность подчиняться.

Основными породами для содержания в домашних условиях являются декоративные, служебные и охотничьи породы. Бойцовских псов заводить в качестве домашнего питомца без соответствующей подготовки хозяина и пса не рекомендуется.


Алабай (среднеазиатская овчарка) ➠ Узнайте все о породе собаки

Декоративные собаки

Конечно же, для жизни в квартире оптимально подходят декоративные собаки, благодаря компактным размерам и миролюбивому нраву. Хотя есть среди них может встретится и настоящий агрессор, возомнивший, что может атаковать любую собаку — будь то ротвейлер или . Но, в большинстве своем, они достаточно спокойны и игривы. Следует иметь в виду, что декоративные собаки зачастую требуют тщательного ухода за шерстью и соблюдения рациона.

К таким породам относятся: , чау-чау, американский кокер-спаниель, шпиц, йоркширский терьер, бишон, китайская хохлатая, шелти, мальтийская болонка, мопс, японский хин и прочие.

Охотничьи собаки

Заводя собаку для охоты, хозяин должен отдать питомца на специальные курсы, на которых будут развиты его природные инстинкты. Следует иметь в виду, что животным охотничьи пород необходимо ежедневное движение, в противном случае все его охотничьи навыки будут быстро утрачены.

Самыми известными «охотниками» являются: борзые, таксы, оттерхаунд, фоксхаунд, сеттеры, английский спаниель, пойнтер и терьеры.

Служебные и сторожевые собаки

Преимущественно больших животных заводят в частных домах. Заводя служебного пса следует принимать во внимание, что ему потребуется надежный просторный вольер и комфортная будка, ведь сторожевая собака – не , и если в дом часто приходят гости, на время визита лучше запереть животное в вольере.

В качестве охранников отлично зарекомендовали себе представители следующих пород: среднеазиатская, кавказская и южнорусская овчарки, московская сторожевая. Кроме того, они хорошо переносят перепады и низкую температуру, поэтому их можно держать на улице.

А лучшей служебной собакой, традиционно, считается очень дисциплинированная и высоко реактивная .

Потенциальным хозяевам важно помнить, что не все животные оказываются типичными представителями своей породы, поэтому выбирая щенка понравившейся породы стоит обратить внимание на родителей малыша и их родословную.

rss