Главная Новости

НДФЛ с процентов, выплаченных банком авансом

Опубликовано: 27.10.2018

видео НДФЛ с процентов, выплаченных банком авансом

Как начислить аванс по зарплате в 1С 8.3 Бухгалтерия

Письмо Минфина России от 08.10.2014 N 03-04-07/50655


1С Бухгалтерия 8.3 Отрывок урока №16. Закрытие месяца. 4-ФСС

Вопрос

Об исчислении банком НДФЛ при выплате процентов по вкладу, если полная процентная ставка состоит из постоянной и условной частей, последняя из которых выплачивается за весь период на следующий день после внесения денежных средств на счет, а сумма вклада возвращается физлицу в день окончания срока действия договора


Почему отказывают в возврате НДФЛ?

Как указывается в рассматриваемом письме, договором банковского вклада предусмотрено установление полной (эффективной) процентной ставки, состоящей из постоянной и условной частей. После заключения договора выплата процентов по вкладу по условной части процентной ставки производится на следующий день после внесения денежных средств на счет за весь период действия договора срочного вклада. Сумма вклада возвращается клиенту в день окончания срока действия договора вклада.

В соответствии со ст. 214.2 Кодекса в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено гл. 23 "НДФЛ" Кодекса.

П. 1 ст. 839 ГК РФ предусмотрено, что проценты на сумму банковского вклада начисляются со дня, следующего за днем ее поступления в банк, до дня ее возврата вкладчику включительно, а если ее списание со счета вкладчика произведено по иным основаниям, до дня списания включительно.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 Кодекса датой фактического получения дохода в денежной форме является дата выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках.

Исходя из изложенного налог на доходы физических лиц с доходов в виде процентов по вкладу должен быть удержан банком - налоговым агентом при выплате таких доходов, в том числе при выплате процентных доходов авансом. Сумма налога, подлежащая удержанию при выплате процентов авансом, рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату выплаты дохода.

В случае изменения ставки рефинансирования Банка России в течение периода начисления процентов по вкладу по окончании этого периода необходимо пересчитать размер налоговой базы и суммы налога, принимая во внимание размер ставок рефинансирования Банка России, действующих в течение периода, за который начислены проценты по вкладу, и количество дней этого периода, в которых действовали соответствующие ставки рефинансирования.

При этом для целей расчета налоговой базы следует использовать фактическую полную процентную ставку по вкладу, величина которой рассчитывается исходя из суммы выплаченных процентов и фактического размера вклада, определяемого с учетом сумм процентов, выплаченных авансом на следующий день после внесения налогоплательщиком денежных средств на счет.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства РФ о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для  клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!

rss