Главная Новости

Морилка для дерева. «Состаривание»

Опубликовано: 27.10.2018

видео Морилка для дерева. «Состаривание»

Морилка по дереву для внутренних работ – правила выбора.

Морила для дерева используется для придания древесине качественно иного вида, требуемого для определенных целей. Данный вариант подойдет тем, кто не имеет каких-либо специальных средств для состаривания дерева; тех, кто не умеет делать это профессионально. С помощью морилки для дерева сделать все можно довольно быстро, а сам этот процесс нетрудоемок.


Морилка, как её наносить и как глубоко она проникает? How to - Wood Stain

Непористая древесина требует определенных видов составов. Древесина с открытыми порами может быть обработана практически любым. Если применяется второй вариант, следует пользоваться жесткой металлической щеткой, которой дерево трется по направлению волокон. В зависимости от интенсивности трения, будет видна меньшая или большая открытость пор или волокон. Когда доска клееная из торца, этого делать не потребуется.


КАК СДЕЛАТЬ МОРИЛКУ ДЛЯ ДЕРЕВА СВОИМИ РУКАМИ

При использовании морилки для дерева, оклеиваются части древесины, которые должны оставаться нетронутыми, в противном случае образуются подтеки, так как морилка является жидким въедливым материалом!

По завершении подготовительных работ изделие можно покрывать лаком. После высыхания, на изделие, кистью, можно наносить морилку. Если от кисти останутся следы, затемнения и т.п., беспокоиться не следует, – все это довольно просто устранить потом.

Нужно не забывать, что от повреждения при растекании морилки изделие помогает уберечь оклейка. Эти подтеки невозможно зашкурить или удалить как-то иначе, потому что они въедаются в поверхность достаточно сильно. Когда морилка для дерева высохнет полностью, можно начинать ошкуривание. Это делается очень аккуратно.

Морилка, проникшая между волокон, там и останется. Вещество легко снимется с выступающих частей изделия, так как массив предварительно был покрыт лаком, из-за чего морилка не проникла в саму древесину. Состав остается только на поверхности. Контрастность при работах с морилкой регулируется самостоятельно, что довольно удобно. Это делается посредством ошкуривания и оставления более темных мест. Далее все можно вскрыть лаком – матовым или глянцевым.

Еще один важный момент – огнезащита древесины. Есть специальные составы, которые позволяют решить данную задачу. В этом случае самостоятельно следует выбрать наиболее подходящий вариант.

Итак, морилкой для дерева обработать древесину можно быстро и качественно. Важно лишь соблюдать последовательность действий.

rss