Главная Новости

Новые камеры фото фиксации нарушений ПДД появятся уже этим летом

Опубликовано: 27.10.2018

Еще в прошлом году Мосгордумой было принято решение о том, что работа по монтажу камер видео- и фотофиксации на улицах столичного мегаполиса будет продолжена. И, как стало известно на днях со слов руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, уже летом 2016 года пятьсот комплексов дополнительно будут смонтированы в пределах МКАД, а еще сто – на магистралях новой Москвы.

Специалисты называют систему уличного видеонаблюдения в Москве одной из самых совершенных и технологичных в мире, при этом отмечается и эффективность ее работы. По статистике, там, где смонтированы видеокамеры, более чем на 60% снизилось число ДТП в начале 2016 года, если сравнить данные с этим же периодом в 2015 году.

Властями города проработана и реализуется принципиально новая схема приобретения аппаратуры для контроля за дорожной ситуацией в Москве. У определенного подрядчика арендуются новейшие комплексы видеофотофиксации сроком на пять лет, и в течение этого времени именно он обеспечивает работу и бесперебойное функционирование камер. В 2021 году, по истечении срока все 600 камер переходят в собственность департамента столицы.

Аппаратура будет установлена в местах аварийных участков магистралей, где чаще всего происходят «пробки», заторы. Благодаря современному оборудованию удается зафиксировать выезды на встречную полосу движения, на выделенные полосы, превышение водителями скорости. Также камеры позволяют сделать грамотный анализ ситуации на дорогах столицы, вести учет общего количества автомобилей, выявлять наиболее проблемные участки.

К концу года, когда все комплексы видеофотофиксации будут смонтированы, общее число камер на дорогах столицы и прилегающих территорий будет составлять более полутора тысяч единиц оборудования.

rss