Главная Новости

«ГтС ГеоТехСнаб» - Установка разборного поверочного стенда для поверки, юстировки и ремонта электронных тахеометров

Опубликовано: 27.10.2018

В рамках взаимодействия между ГУЗ  и ООО «ГеоТехСнаб» в г. Воронеже произведено техническое сотрудничество по установке разборного поверочного стенда для поверки, юстировки и ремонта электронных тахеометров, оптических теодолитов и нивелиров.

 

В рамках проведения данного мероприятия зав. Лабораторией геодезического инструментоведения и метрологии ГУЗ Ковалев С.В. помог произвести монтаж и настройку поверочного стенда.

 

Стенд позволяет в комнатных условиях наводиться на удаленные, хорошо видимые точки, в которых эффект удаления произведен при помощи оптики, а именно, длиннофокусных зрительных труб (коллиматоров). В качестве коллиматоров были использованы зрительные трубы от теодолитов 2Т5К (УОМЗ) Россия и японского цифрового нивелира SDL – 30.

 

Геометрия стенда позволяет определить и настроить перпендикулярность осей вращения зрительной трубы и прибора при проверке оптических и электронных теодолитов и электронных тахеометров. Стенд снабжен спуско – подъемным механизмом, чтобы можно было поверять приборы разных высот. В связи с тем, что многие фирмы работают в арендованных офисах, и арендодатели не разрешают строить внутри своих помещений капитальные сооружения, стенд спроектирован и изготовлен разборным, что позволяет его перенести на другое место в случае смены офиса.

 

Дальнейшее сотрудничество с ООО «ГеоТехСнаб» будет прозведено в обучении пользования стендом.

В связи с тем, что ГУЗом была разработана технология изготовлений подобных поверочных стендов по принципу «минимум затрат – максимум результата» директор ООО «ГеоТехСнаб» счел сотрудничество с Лабораторией Геодезического инструментоведения ГУЗ как наиболее эффективное и отвечающее современным требованиям.

 

Подобные технологии Лаборатория Геодезического инструментоведения ГУЗ была успешно внедрены в университете штата Синалоа в городах Кульякан и Лос Мочис  (Мексика), фирме «SeiTetra» штат Сонора, город Эрмосилье  (Мексика), фирме «Jaleksis» штат Нижняя Калифорния, город Мехикали (Мексика), а также в фирме «ЮжГеоСеть» город Ростов – на – Дону. В каждой ранее построенной лаборатории было проведено обучение для сотрудников. Для сотрудников из Мексики обучение было проведено на испанском языке.

 

В условиях современной рыночной экономики многие фирмы не могут себе позволить закупать подобные стенды за рубежом, и стали использовать проверенные временем технологии ГУЗ.

 

ООО «ГеоТехСнаб»  осуществляет деятельность как в регионе Черноземья, так и Поволжья. Запланировано техническое сотрудничество ООО «ГеоТехСнаб»  и ГУЗ на постоянной основе.

Оригинал статьи

rss