Главная Новости

Незаконное отклонение котировочных заявок Отказ в допуске

Опубликовано: 27.10.2018

Арбитражный адвокат Д.М. Наумов делится своей юридической практикой в Липецке по государственным закупкам. Нарушения законодательства и подача жалобы при проведении торгов путем запроса котировок.

В ходе хозяйственной деятельности многие компании не упускают возможность принять участие в поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных или муниципальных нужд иными словами — в размещении заказа, в порядке, предусмотренном Федеральным законом Российской Федерации от 21.07.2005 г. N94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

Сегодня хотелось бы остановиться на таком виде размещении заказа, как размещение заказов путем запроса котировок (Глава 4 Федерального закона N94-ФЗ от 21.07.2005 г.). А именно запрос котировок в электронной форме путем направления заявок посредством электронной почты (и-мейл).

Для тех, кто принимает участие в данном виде размещения заказов не секрет, что на практике часто запрос котировок проводится под конкретного победителя. И здесь не важно кто заинтересован в заключении сделки с конкретным лицом, сам заказчик или …. При наличии такой заинтересованности, все неугодные претенденты различными способами устраняются.

Бывает и так, что ваша заявка по своим условиям действительно не попадает в категорию победителя и тут уж винить некого, ибо здоровая конкуренция залог развития рынка. Но частенько можно встретить ситуацию, когда, на фоне прочих, ваша заявка по своим условиям должна вывести вас в победители, Но…. Если заказ «заказан», вашу заявку различными способами не допустят — оставят без рассмотрения.

Хочу остановиться на одних из самых бессовестных, на мой взгляд, способов отклонения котировочной заявки

Итак, вы подали надлежащую заявку, претендующую на почетное звание победителя и уже потираете руки, в предвкушении заключения удачной сделки, как вдруг получаете письмо, из которого узнаете, что ваша котировочная заявка признана опоздавшей и оставлена без рассмотрения. Т.е. вам сообщают, что ваша заявка поступила в электронной форме за пределами срока, установленного в в извещении о проведении запроса котировок. И вроде бы вы отправили свою заявку заблаговременно, но и оспорить факт поступления не представляется возможным, поскольку в журнале регистрации заявок действительно проставлено, которое подтверждает обоснованность отказа. И винить в таком случае вроде бы некого, кроме владельцев сервера электронной почты, но обида от упущенной возможности получить законную прибыль терзает душу. Так неужели в такой ситуации вы действительно не можете ничего предпринять?

А теперь разберем, что же вы можете предпринять. Вы спокойно, в установленном порядке, т.е. с соблюдением всех требований к срокам и пакету документов,

подаете жалобу в соответствующее отделение УФАС

о признании незаконными действий котировочной комиссии или другого лица, отказавшего вам в допуске.

При этом не забываете указать в жалобе также просьбу о приостановке размещения вышеназванного заказа до рассмотрения настоящей вашей жалобы по существу.

А теперь то, на что вы должны указать в своей жалобе, чем ее мотивировать.

Котировочная заявка подается участником размещения заказа заказчику, уполномоченному органу в письменной форме или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок. В случае подачи котировочной заявки в форме электронного документа заказчик, уполномоченный орган в тот же день обязаны направить в письменной форме или в форме электронного документа участнику размещения заказа, подавшему такую заявку, подтверждение получения такой заявки. Поданная в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, котировочная заявка регистрируется заказчиком, уполномоченным органом (п. 2, 3 ст. 46 Федерального закона от 21.07.2005г. N94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Согласно п. 5 ст. 46 Закона N94-ФЗ котировочные заявки, поданные после дня окончания срока подачи котировочных заявок, указанного в извещении о проведении запроса котировок, не рассматриваются и в день их поступления возвращаются участникам размещения заказа, подавшим такие заявки.

Из прочтения и буквального толкования положений ч. 2 ст. 46 Закона N94-ФЗ следует, что

законодатель определил юридически значимым моментом, определяющим правовые последствия в виде рассмотрения либо нерассмотрения комиссией котировочной заявки, момент подачи котировочной заявки, а не момент ее получения уполномоченным органом.

При этом в законе акцент сделан именно на активные действия участника размещения заказа, выраженные в форме подачи, направления заявки, а не на пассивные действия (бездействие) заказчика по получению такой котировочной заявки его электронным оборудованием.

В большинстве случаев в извещении о проведении запроса котировок фигурирует такая формулировка «дата и время окончания подачи котировочных заявок (время местное): 00.00.20__г. 09:00», что также свидетельствует о необходимости установления государственным заказчиком времени (при решении вопроса о возможности рассмотрения котировочной заявки), когда участник размещения заказа совершил действие, выражающее волю этого лица на заключение государственного или муниципального контракта, заключающееся в направлении, отправлении котировочной заявки.

Данная правовая позиция подтверждается сложившейся судебной практикой (см. Постановление ФАС Центрального округа от 10.04.2012 г. NФ10-970/12 по делу NА48-2296/2011).

Поскольку ваши действия по отправлению электронного письма с котировочной заявкой имели место в предусмотренный Извещением срок, ваша заявка является поданной в срок, установленный государственным заказчиком для подачи котировочных заявок, а следовательно, подлежала рассмотрению комиссией.

Учитывая, что котировочная заявка была подана в предусмотренный извещением, государственный заказчик должен был ее зарегистрировать, рассмотреть и результаты рассмотрения и оценки отразить в соответствующем протоколе.

Здесь же не забудьте отметить, что ваша котировочная заявка соответствовала требованиям, установленным в Извещении. С учетом цены, указанной в заявке, вы должны были стать победителем в проведении запроса котировок.

Таким образом, допущено нарушение ваших законные прав и интересов, а вы лишены возможности участвовать в размещении заказа. Нарушен принцип развития добросовестной конкуренции (ч. 1 ст. 1 Федерального закона РФ от 21.07.2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. N135-ФЗ «О защите конкуренции»).

Как доказать отправление котировочной заявки в установленный срок?

Это несложно – к своей жалобе вы должны приложить распечатку (скриншот) из сети Интернет, из которого было бы видно, что именно с вашего почтового ящика на почтовый ящик, указанный в извещении отправлено, в установленный срок, письмо с приложением вашей заявки. Этого должно быть достаточно. Но вы можете и еще подстраховаться – попросить у владельца своего почтового сервера предоставить вам письмо с подтверждением, что данное ваше письмо было отправлено в указанную дату в указанное время, по указанному адресу. Это гарантирует ваш успех. При наличии таких доказательств, с учетом сложившейся практики, благоприятный результат в рассмотрении вашей жалобы составляет почти 100%. Почти я говорю лишь потому, что в этой жизни бывает всякое.

И еще один вариант вашего «отстранения» от заключения контракта. Этот вариант еще более возмутительный — вы не получаете отказа, вас просто нет в числе участников подавших заявку. И в данном случае, вы тоже шокированы результатом и также недоумеваете относительно ваших действий в сложившейся ситуации. А при этом алгоритм ваших действий аналогичен предыдущей ситуации. Подача жалобы в УФАС на незаконные действия, с обязательной просьбой о приостановке размещения вышеназванного заказа до рассмотрения настоящей вашей жалобы по существу. И все тот же пакет документов. Распечатка скриншота почтового ящика и письмо подтверждение от владельца почтового сервера. И будьте уверены, правота на вашей стороне. Боритесь за свои права и не упускайте возможности утереть нос тем, кто чувствует свою неуязвимость и безнаказанность. И тогда не только деньги, полученные в результате успешной сделки, но и чувство гордости будет греть вам душу. Удачи вам!

Юридическая консультация по проведению торгов 8-910-2561-999

Поделиться материалом

rss