Главная Новости

Как сделать отверстие в натяжном потолке своими руками под люстру?

Опубликовано: 27.10.2018

видео Как сделать отверстие в натяжном потолке своими руками под люстру?

Установка люстры на натяжной потолок

Иногда для проведения коммуникаций, установки люстры или в процессе выполнения иных работ возникает необходимость сделать отверстие в натяжном потолке. Работа эта хоть и ответственная, но совсем несложная.



Для этого понадобятся следующие расходные материалы и инструменты:

лист упругой пластмассы или готовое кольцо нужного диаметра из термостойкого пластика, крепкие ножницы и циркуль, канцелярский нож, столярный клей.

Что произойдёт, если попытаться прорезать отверстие в натянутой плёнке без предварительной подготовки? Многие незадачливые мастера уже узнали это на своём опыте: так как полотно сильно натянуто, надрез тут же расползётся, превратившись в широкую, неправильной формы щель. В этом случае ремонт потолка может стать неоправданно затратным, а поэтому многие предпочитают просто менять испорченное полотно.


Как самому повесить люстру на натяжной потолок.

Делаем отверстие за 10 минут

Для того, чтобы миновать эти последствия, на место будущего отверстия нужно просто наклеить пластиковое кольцо толщиной от 1 до 3 мм нужного внутреннего диаметра. Его можно вырезать самому из гибкого пластика, сделав на заранее подготовленной пластине циркулем необходимую разметку.


как утопить люстру в натяжном потолке без платформы, внутренняя вклейка кольца

 

После того, как вы подготовите кольцо, на одну из его сторон необходимо будет равномерно нанести слой столярного клея. При этом ни в коем случае не следует оставлять на поверхности даже небольшие непромазанные участки, иначе целостность полотна после прореза может не сохраниться. Далее кольцо следует приклеить к потолку в том месте, где необходимо проделать отверстие.

Отверстие может понадобиться в следующих случаях:

для прокладки коммуникаций, для установки дополнительных светильников, для установки люстры.

Чтобы не тратить время на изготовление, в магазине строительных товаров можно приобрести готовые кольца. Стандартные кольца особенно актуальны в том случае, если отверстие планируется прорезать под светильник, поверхность которого сильно разогревается при работе. В этом случае нужно приобретать кольца, изготовленные из термостойкого пластика.

 

После наклейки кольца остаётся лишь прорезать отверстие по его внутреннему диаметру. Для этого можно использовать обычный канцелярский нож, достаточно острый для того, чтобы вырезать ровное отверстие без рваных краев и лохмотьев.

Важно! Проделывая подобные манипуляции, следует помнить, что в данном случае вы лишаетесь гарантии, поэтому если гарантийный срок ещё не истёк, работу лучше поручить организации, которая осуществляла монтаж .

Последовательность действий

Итак, ещё раз напомним простые, но ответственные действия, необходимые для того, чтобы сделать отверстие в натяжном потолке своими руками:

Вырежьте кольцо из пластиковой пластины толщиной не менее 1 мм, внутренний периметр которого будет образовывать отверстие необходимого вам диаметра. Намажьте с одной стороны данное кольцо надёжным столярным клеем таким образом, чтобы на нём не оставалось непромазанных участков. Приклейте кольцо в том месте полотна, на котором вы планируете сделать отверстие. Вырежьте отверстие по внутренней окружности пластмассового кольца при помощи ножа.

Наверное, теперь вы смогли убедиться в том, что проделывание отверстий в плёнке натяжного потолка — работа несложная, однако при этом довольно ответственная, так как одно неосторожное движение чревато его порчей, при этом ремонт в некоторых случаях может быть не дешевле установки нового полотна. Поэтому ошибка и неосторожность в данном случае может очень дорого обойтись владельцу помещения .

Также вас заинтересует:

rss