Главная Новости

Заявление о признании умершим

Опубликовано: 27.10.2018

видео Заявление о признании умершим

Суд не признал умершим Юрия Захаренко

Смерть гражданина подтверждается официальными документами, а когда это невозможно потребуется подать заявление о признании умершим. И тогда, после вынесения решения суда, свидетельство о смерти будет выдано органами ЗАГС.


ОБЪЯВЛЕНИЕ УМЕРШИМ

Официальные документы о смерти необходимы для возникновения ряда гражданский прав:  оформление наследства , получение пенсии по потере кормильца и т.п. Поэтому законом предусмотрен особый порядок обращения в суд по такому вопросу — в порядке особого производства.


Принятие наследства путем проживания вместе с наследодателем на время открытия наследства

Рекомендации и нюансы подготовки документов по вопросам объявления гражданина умершим, размещены ниже. Дополнительно рекомендуем изучить, когда можно подать  заявление об установлении факта смерти . Свои вопросы можно адресовать дежурному юристу сайта.

Скачать образец:

   Заявление о признании умершим (19,5 KiB, 3 679 hits)

Пример заявления о признании гражданина умершим

В Алтайский районный суд

Заявитель: Синицына Лариса Сергеевна

адрес: с. Алтайское, ул. Союзная, д. 789

Заинтересованное лицо:

Синицын Сергей Сергеевич

адрес: с. Алтайское, ул. Союзная, д. 789

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ГРАЖДАНИНА УМЕРШИМ

Я, Синицына Лариса Сергеевна, с 1989 г. состою в браке c Синицыным Сергеем Сергеевичем, 12.12.1961 г.р.. В течение 6 последних лет я не получала сведений ни о нем, ни о его месте пребывания. Сведения о Синицыне С.С. в месте его постоянного жительства отсутствуют. 12.01.2013 г. я с заявлением обратилась в органы внутренних дел, он был объявлен в розыск, однако никакой информации о нем не поступило и поиски результата не дали.

Наш совместный сын, Синицын С.С., проживающий со мной, никаких известий об отце не имеет.

В связи с тем, что отсутствие длительный период, более 6 лет, дает основания полагать его умершим, с целью признания этого факта и вступления в наследство , а также расторжения заключенного 12.12.1981 г. брака, необходимо признать мужа умершим.

В соответствии со статьями 45, 46 ГК РФ, статьей 276 ГПК РФ ,

Прошу:

1. Объявить Синицына Сергея Сергеевича, 12.12.1961 г.р., умершим.

Приложение:

Копия заявления Квитанция об оплате госпошлины Справка отдела полиции №31 МО МВД «Алтайский» Справка районной администрации с. Алтайское № 98745 от 10.10.2019 г. Выписка из домой книги Свидетельство о заключении брака №123456789 от 12.12.1989 г. Свидетельство о рождении Синицына С.С. Ходатайство о вызове свидетелей

15.10.2019 г.                                                            Синицына Л.С.

Как составить и когда подать заявление о признании умершим

Основания, при которых суд может объявить гражданина умершим, установлены статьей 45 Гражданского кодекса РФ. Подавать заявление о признании умершим следует, если заявитель:

имеет правовой интерес (какие последствия именно для заявителя настанут) может доказать отсутствие сведений о гражданине.

Перечень обстоятельства, при наличии которых гражданин может быть объявлен умершим:

Если человек (военнослужащий и иной) предполагается умершим при военных действиях, при этом известия от него и сведения о нем отсутствуют в течение 2 лет со дня окончания военных действий.

Когда человек пропал при угрожавших жизни обстоятельствах, которые могли привести к несчастному случаю и гибели (например, в период наводнения, пожара и др.), и в течение 6 месяцев указанный гражданин не объявился и сведения о нем не поступали.

В месте жительства лица 5 лет (беспрерывно) сведения о месте его пребывания отсутствуют.

Для признания гражданина умершим и положительного рассмотрения судом заявления необходимо представить доказательства по гражданскому делу . Это могут быть сведения о заведенных в отделах полиции розыскных делах (при этом дело не должно вестись все 5 лет, достаточно установление должностным лицом факта отсутствия сведений с определенного числа или периода), решение суда по заявлению о признании безвестно отсутствующим .

Если в заявлении пойдет речь о пропавших в период военных действий, в обязательном порядке указывается официальная дата начала и окончания таких действий. Здесь важно воспользоваться официальными сообщениями: информация Президента РФ, Минобороны и др. о прекращении соответствующих военных действий, правда судом день окончания может быть признан общеизвестным и не нуждаться в доказывании.

Когда человек может быть признан умершим в связи с пропажей при наличии обстоятельств, связанных с угрозой для жизни или в результате несчастного случая, подробно излагаются и документально подтверждаются такие обстоятельства (к примеру, акт о крушении поезда, заявление очевидца, сведения Гидрометеоцентра о стихийном бедствии, др.).

Правила обращения в суд с заявлением о признании умершим

Для принятия судом заявления к производству и  назначения судебного заседания важно соблюдать процессуальные требования. Итак, заявителем могут быть лица, чьи права и обязанности зависят от подтверждения факта смерти гражданина – жена, мать ребенка признаваемого умершим лица, возможные наследники, организация, которая выдала гражданину доверенность на осуществление каких-то действий, банк. В защиту прав других лиц могут обратиться прокурор, органы власти (государственные и местного самоуправления) — к примеру, в интересах малолетних граждан.

Подробное заявление о признании умершим, доказательствами наличия соответствующих обстоятельств, указанием, зачем подано такое заявление (каких правовых последствий добивается заявитель) направляет в суд по месту жительства или пребывания заявителя.

Если заявитель не указал свой юридический интерес (зачем он обратился в суд) и не изложил основания, по которым гражданин должен быть признан умершим,  по правилам гражданского судопроизводства такое заявление оставляется без движения .

Рассмотрение заявления о признании умершим

При принятии заявления к производству в целях признания гражданина умершим судья проводит тщательную подготовку: в зависимости от цели заявителя устанавливает круг заинтересованных лиц, тех граждан, которым может быть известно о местопребывании гражданина, который предполагается умершим, направляет запросы в органы полиции, по месту работы и жительства, в воинскую часть.

Суд устанавливает и день получения последних сведений о лице. И если выяснится, что сроки не истекли (соответственно 5 лет, 2 года и 6 месяцев), заявление возвращается заявителю. Если суд усмотрит возможность расхищения или порчи имущества лица, признаваемого умершим, органам опеки и попечительства может быть предложено назначить доверительного управляющего. В деле в обязательном порядке участвует прокурор.

Судебное решение об объявлении умершим

Решение суда, вступившее в силу, об объявлении лица умершим станет основанием проставления соответствующей записи в актах гражданского состояния, получения родственниками свидетельства о смерти, а, следовательно, и наступления правовых последствий для заинтересованных лиц, как при смерти гражданина (наследство, расторжение брака и др.) Днем смерти станет или дата вступления решения суда в силу, или (по усмотрению суда) дата предполагаемой гибели умершего.

Многие родственники относятся к подаче заявления о признании умершим с негативной оценкой и опаской, однако для наступления ряда правовых последствий это необходимо.

Если же объявленное умершим лицо вдруг объявится, о нем будут получены сведения с местопребывания, его правовое положение полностью восстанавливается. Представитель такого гражданина, родственники, кредиторы и иные заинтересованные лица вправе обратиться в суд с заявлением об отмене решения о признании умершим . И сам гражданин вправе истребовать от любого лица вернуть его сохранившееся имущество. Поэтому к подаче заявления о признании умершим не стоит относиться с суеверием и излишними опасениями — путь возврата существует.

rss