Главная Новости

Накопительная часть пенсии

Опубликовано: 27.10.2018

видео Накопительная часть пенсии

Накопительная часть Пенсии по Новому Закону

Пенсионная реформа в 2002 г. ввела в повседневный обиход термин «накопительная часть пенсии». А изменение пенсионного законодательства в 2013 г. коснулось порядка формирования всех пенсионных накоплений. Трудовые пенсии по старости , по потере кормильца , по инвалидности «превратились» в страховые. Появился отдельный вид пенсии – накопительная. Поэтому закономерно возник вопрос — что с ней делать. Об этом и пойдет речь в данной информации.



Что такое накопительная часть пенсии?

Понятие пенсии как вида социальных выплат определяет сущность и накопительной части пенсии. Это ежемесячная выплата в денежной форме, назначение которой компенсировать лицам, застрахованным в системе обязательного социального страхования, утраченный в связи с достижением определенного возраста (следовательно, и утратой трудоспособности) заработок.


Накопительная часть пенсии украдена.

Получать выплаты по накопительной части пенсии можно при наличии нескольких условий. Это достижение пенсионного возраста. И наличие в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете гражданина накоплений. Для этого необходимо понимать, как они формировались и формируются сейчас.


МИНФИН ЛИКВИДИРУЕТ НАКОПИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ ПЕНСИИ

Как формировалась накопительная часть пенсии в РФ до 2015 г.

В 2002 г. накопительная часть пенсии формировалась у всех россиян, чей год рождения моложе 1966 года. То есть лицам, чей год рождения 1967 и выше, работодатель отчислял денежные средства на формирование и страховой, и накопительной частей пенсии. 10 % и 6 % соответственно. А для женщин, родившихся с 1958 по 1966 год, а мужчин – с 1953 по 1966 гг. – по 2 %. Правда, в 2005 году для таких категорий граждан формирование накопительной пенсии было прекращено.

За увеличение сформированных средств отвечал сам будущий пенсионер. Он мог направить деньги в негосударственный пенсионный фонд, в управляющую компанию. Для этого необходимо было оформить заявление в такую компанию.  Если сам гражданин не выбрал компанию для инвестирования денежных средств, составляющих его накопительную часть пенсии, ими распоряжался ПФР.

Сам гражданин вправе был в добровольном порядке увеличивать свою накопительную часть пенсии. Вступить в эту программу можно было до 2014 г., первый взнос сделать нужно было до 31.01.2015 г. Как она работает? Гражданин перечислял от 2 до 12 тысяч руб. на накопительную части пенсии, а государство удваивает эти деньги.

Формирование накопительной части пенсии сейчас

Практика применения действовавшего в то время законодательства в сфере формирования накопительной части пенсии, а именно низкая инициативность самих граждан, экономическая ситуация в стране и т.п. обстоятельства, заставило законодателя изменить подход. Пенсионная реформа выделила накопительную пенсию в качестве отдельного вида пенсии. И 28 декабря 2013 г. вместе с законом о страховой пенсии был принят Федеральный закон № 424-ФЗ «О накопительной пенсии». Вступил в силу с 01.01.2015 г.

Сейчас каждый гражданин имеет право сам выбрать, формировать ли накопительную часть пенсии (накопительную пенсию). Если ранее хотя бы один раз гражданин подавал заявление о переводе его накопительной пенсии в УК или НПФ (до 2014 г.), средства от работодателя будут продолжать дифференцироваться: 10 % пойдет на страховую часть, а 6 % на накопительную. Если не выбирал способ инвестирования и ранее не подавал заявление, формируется только страховая часть. Все ранее сформированные накопления (с 2002 г.) сохранены, продолжают инвестироваться, и будут выплачены лицам, имеющим право на пенсию . Отказаться от накопительной пенсии можно в любое время.

Принять решение, формировать ли накопительную пенсию, важно. При этом отказаться от нее можно в любой момент, подав соответствующее заявление. Учтите, что к накопительной части не применяются правила об индексации пенсий . С другой стороны, сформированные на счете средства подлежат наследованию, они могут быть удачно инвестированы, а, значит, увеличены. Сделать выбор формирования будущей пенсии ответственно – задача каждого будущего пенсионера. При этом те люди, которые работать начали после 2014 г., вправе в течение 5 лет с первого отчисления работодателя принять решение о направлении 6 % взносов на накопительную часть пенсии.

Расчет накопительной части пенсии

Выплата накопительной части пенсии осуществляется лицам, имеющим право на пенсию (в т.ч. и на досрочную) и имеющим на своих индивидуальных счетах сформированные для выплат такого вида пенсий накопления.

Как рассчитывается накопительная часть пенсии? Денежные средства, сформированные на счете, делятся на период предполагаемого (ожидаемого) получения таких выплат. Такой период в 2016 г. равен 234 месяца (19,5 лет). Ежегодно его корректируют с учетом статистических данных о средней продолжительности жизни получателей. Если обратиться за накопительной пенсией позднее, то этот период сокращается, следовательно, размер увеличивается.

Допустим, от формирования накопительной части пенсии гражданин отказался – путем подачи заявления или в силу того, что до наступления 2015 г. не подал заявление об инвестировании уже сформированных пенсионных накоплений. Но накопления-то остались. С учетом того, что право на получение выплат по накопительной части пенсии имеют лица 1967 г.р. и моложе, такие граждане, вероятнее всего, получат денежные средства в виде единовременной выплаты. Это возможно, когда подсчитанный размер накопительной пенсии окажется равен или составит менее 5 % от суммы страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты) и накопительной пенсии.

Наследование накопительной части пенсии

Наследники вправе получить денежные средства из накопительной пенсии умершего. Если накопительная пенсия не была назначена, обратиться за ее получением правопреемники вправе в течение 6 месяцев с даты такого события.  При этом немногие знают, что сам гражданин вправе обратиться с заявлением к страховщику такой пенсии и определить круг тех лиц, которые в случае его смерти получит его накопления.

Порядок наследования накопительной части пенсии подробно регламентирован постановлениями Правительства РФ от 30.072014 г. № 710 и № 711.

rss