Главная Новости

Шкаф длиной 3 метра купе: в коридоре, размеры дверей

Опубликовано: 27.10.2018

видео Шкаф длиной 3 метра купе: в коридоре, размеры дверей

Шкаф купе. Правильные размеры и расчет.

Правильная организация свободного пространства в доме – это залог порядка и уюта. Если у вас большая семья и жилищные условия позволяют установить шкаф-купе длиной 3 метра, то это, несомненно, будет лучшим решением для хранения большого количества вещей. Однако, в выборе таких больших шкафов необходимо знать несколько тонкостей.



Выбор материалов

Оказывается, тут всё не так просто, как может показаться на первый взгляд. Листов фанеры, больших, чем 2,5 метра просто не бывает, поэтому придётся использовать как минимум 2 таких листа и их скреплять.


Шкаф-купе на 4 двери

А вот с рейками дело обстроит иначе – их изготавливают на заказ, поэтому они могут быть любой длины. И, хотя транспортировка реек длиной 3 метра не очень удобна, лучше всё же взять их, поскольку монолитность конструкции будет обеспечивать её надёжность.

Также важно обратить внимание на качество всех креплений. Шкаф-купе размером 3 метра – это весьма массивное сооружение, которое весит немало. Из-за креплений низкого качества или неправильной сборки он может попросту развалиться, а это очень опасно, особенно, если в конструкции есть стеклянные элементы или зеркала.

Наполнение шкафа

К счастью, если размеры вашего шкафа 3 метра, то его наполнение – это настоящее удовольствие для каждой хозяйки. Многие магазины и компании предлагают сделать наполнении под заказ по вашему эскизу. На сайтах, как правило, присутствуют специальные конструкторы-калькуляторы, которые предлагают на выбор составляющие части. В итоге от всего этого разбегаются глаза и не совсем понятно, с чего же начинать.

Во-первых, обратите внимание на нижнюю часть. Если шкаф располагается в коридоре, то наверняка будет полезным сделать несколько полок под обувь. Современное производство мебели предлагает как стандартные открытые варианты – простые полки, так и закрытые – откидные или выдвигающиеся ящики со специальными держателями.

Помимо обувных ящиков, есть смысл в нижней части есть смысл установить несколько закрытых ящиков общего назначения. Как правило, близко к полу скапливается большое количество пыли и шерсти, если у вас есть домашние животные. Закрытые ящики помогут сохранить ваши вещи чистыми. К тому же, это дополнительная защитная мера от маленьких детей – непоседам сложнее залезть в закрытые ящики, чем на открытые полки. (фото)

Обязательно в шкафу должна присутствовать перекладина для того, чтобы повесить вещи. О необходимом количестве и расположении судите сами. Удобнее всего наличие двух перекладин – одной для громоздкой одежды наподобие курток, шуб, пальто и т. д. А на другую можно повесить что-то более лёгкое – плащи, пиджаки. При этом рационально установить большую перекладину параллельно стене – для удобства использования и лучшего крепления, а маленькую – перпендикулярно стене (её также можно сделать выдвижной). В этом случае в процессе эксплуатации не забывайте, что разные перекладины выдерживают разный вес и применяйте их по назначению.

Выбор полок

Что же касается полок – здесь только ваша фантазия, представления об удобстве, и другие индивидуальные факторы. В большинстве случаев делают несколько секций с полками небольшого размера, чтобы разделить одежду по принадлежность каждому члену семьи и её виду, а также несколько больших ниш сверху для хранения громоздких вещей.

На большие ниши зачастую складывают чемоданы, дополнительные одеяла и подушки для гостей и прочие предметы. Полки могут быть выполнены из дерева или из стекла – тут вы выбираете на ваше усмотрение. Вполне возможно, что в одной части шкафа будут располагаться деревянные элементы, а в другой – стеклянные.

Шкаф-купе – это настоящий конструктор, который вы сможете составить по своему усмотрению и ориентируясь на свои потребности. Если же таковых у вас нет, то в любом магазине вам предложат готовый вариант с отлично подобранными по функциональности элементами.

Куда поставить шкаф?

Этот вопрос волнует многих людей, ведь от правильного расположения шкафа будет зависеть удобство его использования. На самом деле, самое оптимальное это расположить шкаф-купе в коридоре длиной 3 метра, поскольку именно тут к нему будет иметь доступ вся семья. К тому же, в этом случае, в нём можно будет хранить такие громоздкие вещи как куртки, шубы и др.

Когда место уже выбрано, нужно с помощью уровня проверить ровность пола и всех стен. При этом пол особенно важен. Если в вашем доме пол с одной стороны будет хотя бы ненамного выше или ниже уровня пола с другой стороны, то шкаф установится неровно и двери будут постоянно открываться. Поэтому сначала нужно будет сделать выравнивание, или, если разница не слишком велика, учесть её при сборке изделия.

Кроме этого, большое значение также имеет и материал пола в коридоре, если шкаф будет располагаться там. Он определяет необходимость подложки, жидких гвоздей или других материалов на которых будет располагаться ваш шкаф-купе.

Дизайн шкафа

Примеры шкафа-купе длиной 3 метра на фото явно показывают, что возможно великое множество вариантов его дизайна. Всё зависит лишь от вашей фантазии и интерьера, в который должно вписаться изделие. Но есть свод нескольких основных параметров.

Если ваш шкаф-купе располагается в коридоре, то нужно, чтобы в одной из дверей располагалось зеркало. Это не только красиво, увеличивает пространство, но и весьма практично – вы всегда будете иметь возможность проверить свой внешний вид непосредственно перед выходом.

Кстати, сами двери – это тоже очень важно. Необходимо установить не только красивую, но и качественную конструкцию. Наверняка, вам не захочется, чтобы дверь внезапно выпала. Обычно, для шкафа длиной 3 метра выбирают 4 двери, однако, возможны другие варианты – 3 двери, или вовсе 2, но с неполным перекрытием.

Шкаф-купе длиной 3 метра – это очень удобная и многофункциональная мебель, которая поможет упорядочить ваши вещи и использовать свободное пространство самым рациональным образом. При этом, его размеры позволяют сделать из него настоящее произведение искусства или же выбрать строгий классический вариант – всё зависит от ваших индивидуальных предпочтений.

rss