Главная Новости

Шкаф купе в классическом стиле в прихожую: на фото встроенные, угловые шкафы в прихожую

Опубликовано: 27.10.2018

видео Шкаф купе в классическом стиле в прихожую: на фото встроенные, угловые шкафы в прихожую

Фото шкафов купе в прихожую

Носильную одежду и обувь, а также сумки, белье, трикотаж, бытовую технику, игрушки так далее необходимо где-то хранить. В квартире единственный возможный вариант – это шкаф: купе, гардероб или хотя бы закрытая складывающейся дверцей стенная ниша.



Но какая бы конструкция ни выполняла роль хранилища, ее внешний вид должен соответствовать стилистике помещения.

Выбираем шкаф в классическом стиле

Купе или гардеробная

Шкафы классические отличаются в первую очередь способом открывания: дверца распахивается, и для ее движения необходимо определенное пространство.


Шкаф купе в прихожую: варианты дизайна и размещения

Красивый шкаф

Преимущества:

привычный способ открывания; действительно классическое решение; конструкция встраивается крайне редко, а поэтому может быть перенесена в другую комнату или квартиру.


Шкаф-купе в прихожую. Шкаф купе встроенный в нишу, в коридор. Фурнитура Blum (Австрия).

К недостаткам относится неэкономный в плане использования пространства способ открывания.

Створка купе при открывании места не занимает, так как двигается вдоль второй закрытой дверцы. Первоначально такое решение активно использовалось в современном интерьере, а поэтому его применение в классическом дизайне вызывает сомнения.

Преимущества:

экономия площади – рядом можно спокойно установить крупную мебель; открывать таким образом можно куда более тяжелую створку, поэтому купе не имеет ограничений ни по высоте, ни по длине; встраиваемая конструкция требует минимальной глубины в 35 см, что позволяет превратить стенную нишу в полноценную гардеробную.

К недостаткам относят трудности при разборке и установке даже не встраиваемой модели – конструкция требует точной регулировки и ровных полов и стен.

Классические шкафы на фото идеально вписываются в интерьер.

Шкаф в классическом стиле

Отличает его, конечно, не способ открывания, а определенный метод оформления. Классицизм предъявляет к мебели довольно строгие требования, и игнорировать их не следует.

Симметрия – встроенная, угловая или расположенная вдоль стены конструкция должна быть симметричной. Это абсолютное требование.

Материалы – дерево или любая его имитация, зеркало, зеркальные или ротанговые вставки, но не прозрачное стекло и, ни в коем случае не пластик. Закрытая конструкция – прозрачное или полупрозрачное наполнение створки не допускается. Также неприемлемы открытые полки на боковой секции: в классическом стиле открытые ниши и полки практически не используются. В прихожей такой вариант допускается, как вынужденная мера, но в гостиной – нет.

Контуры – только прямоугольные, классические шкафы купе не могут иметь криволинейную форму. Оформление – классицизм предпочитает украшениям благородство материала и изысканность контура. При оформлении купе чаще всего применяются молдинги, имитирующие фигурную филенку и зеркальные вставки такой же формы. Если под классическим стилем понимают барокко и ампир, то применяется имитация резьбы или позолоты. Шкаф в классическом стиле на фото, как раз такой вариант.

Шкаф в прихожей

В большинстве городских квартир прихожая формируется по остаточному принципу, а поэтому имеет форму очень далекую от правильной. В то же время другого места для того, чтобы повесить уличную одежду и сложить обувь, просто нет. Значит, необходимо таким образом выбрать и разместить конструкцию, чтобы она поместилась в маленькую комнату и соответствовала стилю.

Вытянутая узкая комната – если напротив входной двери короткая стена и расположение межкомнатных дверей позволяет, то встроенный шкаф купе в классическом стиле разрешает все проблемы. Желательно выбрать модель с глухими створками – это в большей степени соответствует дизайну. Но если зеркало в прихожей разместить негде, то предпочтительнее вариант с комбинированными дверцами – из зеркала и дерева.

Длинная комната с тремя входами – в этом случае купе можно поместить только вдоль стены от входной до самой дальней межкомнатной. При небольшой площади встроенная конструкция – единственное рациональное решение. Открытые боковые полки не рекомендуются, лучше предусмотреть рядом с входной дверью открытую секцию для сумок, аксессуаров, ключей и так далее. На фото представлен такой вариант

Ассиметричная комната с нишей – конечно, встроенная модель. Оформление выполняется в зависимости от размера. При двухстворчатой конструкции обе дверцы будут либо зеркальными, либо глухими. При трех – средняя зеркальная, две глухих.

Ассиметричная с выступами – лучшим решением в такой ситуации является угловая конструкция. При этом интерьер в духе классицизма требует соблюдения центральной симметрии. Угловой шкаф нужно постараться разместить так, чтобы он изменил пропорции помещения. Идеальное положение – в углу напротив входной двери и с зеркальными створками. Второе предпочтительное положение – размещение в углу напротив межкомнатной. Отражение двери в зеркале визуально вытягивает пространство и исправляет неправильную форму помещения. На фото – угловая конструкция.
rss