Главная Новости

Размер вознаграждения варьировался от 16,5 до 20% от стоимости билета

Опубликовано: 27.10.2018

Апелляционная жалоба транспортной компанией была подана в Воронеж на решение арбитражного суда Орловской области, вынесенное в июле этого года. Предметом спора стало постановление регионального управления ФАС, которое уличило транспортников в нарушении закона о защите конкуренции. Как следует из материалов дела, ОАО «Орелавтотранс» включено в реестр с долей более 65 процентов по товарной группе «Услуги автобусных станций» в части продажи билетов и бронирования мест в автобусах.

Общество оказывает через систему автовокзалов и автостанций услуги на основании договоров на диспетчерско-кассовое обслуживание. В соответствии с ними, фирма обязуется по поручению перевозчиков от своего имени и за вознаграждение осуществлять предварительную и текущую продажу пассажирам перевозочных документов на проезд и на провоз багажа в автобусах перевозчиков по утвержденным им тарифам, а также предоставлять инфраструктуру автобусных станций Орловской области.

В проанализированных антимонопольщиками договорах, заключенных ОАО с перевозчиками, были найдены нарушения. А именно: размер вознаграждения от перевозчиков за оказанные услуги различался. То есть, одни перевозчики платили за услугу больше других. В УФАС это сочли нарушением закона, так как, по мнению ведомства, одним перевозчикам создавались более удобные условия для работы, чем другим. Вероятно, страдали и пассажиры, ведь стоимость вознаграждения включена в цену билета.

Кстати, размер вознаграждения варьировался от 16,5 до 20 процентов от стоимости билета. Такой разброс в УФАС расценили как злоупотребление доминирующим положением на рынке, создающим дискриминационные условия. Фирме было предписано устранить нарушение, к тому же на нее завели административное дело. Не согласившись с этим, «Орелавтотранс» обратился в областной арбитраж, потребовав признать недействительным предписание УФАс. Однако проиграл процесс. Воронежский суд также оставил апелляционную жалобу без удовлетворения.

25.10.2015

Добавить комментарий

"Правила публикации комментариев"

Если у вас есть мнение, — поведайте о нем людям. Нам будет приятно. Внизу каждой статьи на сайте нашего журнала есть возможность оставить комментарий под заголовком «Добавить комментарий» . Даже если ваше мнение в корне противоречит нашему, мы все равно его опубликуем.

Правила публикации комментариев

Оставляя комментарий на портале Ассоциации «Межрегионавтотранс», позаботьтесь о следующем:

1. комментарий должен нести четкий конкретный смысл

2. каждая реплика должна быть по обсуждаемой теме

3. проявите вашу грамотность в полной мере

4. не используйте ЗАГЛАВНЫЕ буквы, или пунктуационный флуд!!!!!!!!!……..

5. соблюдайте правило заглавной буквы, где это уместно (в начале предложения, в собственных именах, и т.п.)

6. разделяйте реплику на предложения

7. правильно используйте знаки препинания (”;”,”:” и т.п.)

Помните, администрация Ассоциации «Межрегионавтотранс» оставляет за собой право редактировать любой комментарий , если есть необходимость. Такая необходимость появляется только в том случае, если вы не соблюли правила, перечисленные выше. Редактирование проводится с сохранением исходного смысла .

Что мы удаляем

Спам — это само собой. Но скорее всего мы удалим комментарии, которые:

- не несут в себе никакого смысла (или он нам не понятен)

- явно содержат оскорбления

rss