Главная Новости

Типы дверных ручек

Опубликовано: 27.10.2018

видео Типы дверных ручек

Как выбрать ручки и замки для двери? Правильный подбор замков и ручек, виды и принцип работы



Если вы выбираете двухсторонние петли дверные, то вы обязательно должны знать их конструктивные особенности. То же самое касается и такого обязательного практически для любой двери аксессуара, установленного хотя бы с одной из ее сторон, как ручка. Она, несмотря на то, что на первый взгляд является достаточно простым видом фурнитуры, на самом деле имеет свои собственные виды и подвиды, различающиеся как по способу установки, так и по другим параметрам, таким как конструктивные особенности.


Сделай сам: установка дверной ручки своими руками / Виды дверных ручек / Леруа Мерлен

Общая классификация

Подобный элемент фурнитуры, как ручка, является необходимым практически всегда и служит для того, чтобы человек мог открыть и закрыть дверь. Основная ее функция – это собственно само управление движением двери, а также действием замка. В большинстве случаев, установка такой фурнитуры производится с обеих сторон, но не всегда – например, для повышенной безопасности в некоторых случаях снаружи она может не устанавливаться.


Установка дверных ручек в межкомнатные двери

Виды ручек в зависимости от функциональности

В зависимости от функциональности различают два основных вида ручек:

Фалевые или подвижные. Конструктивной их особенностью является связь с фалевой защелкой или же замком, управляющим косым ригелем. Данный вид имеет также два своих собственных подвида. Это поворотные ручки, которые также называются «нобы» (данное название происходит от английского слова «knob», обозначающего шарик или же набалдашник), а также нажимные, для работы которых необходимо нажимать на рычаг, и тогда приводится в движение замок. Стационарные разновидности. Такие ручки никак не связаны с защелкой или замком, обычно они и вовсе неподвижны. Чаще всего они представляют собой обыкновенную скобу. В последние годы такие ручки получили новое распространение с ростом популярности электрозащелок, использующихся в некоторых зданиях для обеспечения контроля доступа.

Читайте также: Как самостоятельно залить ленточный фундамент

Виды ручек по способу монтажа

По способу монтажа также различаются две группы, а именно накладные ручки, которые приклепляются прямо к двери, а также врезные – для них необходимо сделать специальную врезку в дверь.

Помимо перечисленных видов, существуют и более редкие варианты, например, ручки для раздвижных дверей и некоторые другие разновидности. Останавливаться подробнее на них нет необходимости, так как они в любом случае подпадают под перечисленные выше виды. Также имеет место классификация по конструктивным особенностям, где выделяют такие варианты, как ручка-скоба, о которой уже упоминалось выше, фаль, кнопка глухая и поворотная, а также ручка-купе, которая чаще всего и используется для раздвижных дверей.

rss