Главная Новости

Статьи: Корпус сигнальных столбиков

Опубликовано: 28.10.2018

видео Статьи: Корпус сигнальных столбиков

HOBOTS

Какие требования предъявляет государственный стандарт к корпусу сигнальных столбиков? Какие свойства должны быть им присущи, какие особенности важно соблюдать производителям? Нормативы ГОСТ 50970-96 к столбикам дорожным сигнальным .


06 Душат

Государственный стандарт выделяет несколько требований к конструкции приспособлений.

Соответствие нормам ГОСТ. На автодорогах не допускается использование сигнальных конструкций произвольных параметров и из материалов, не указанных в государственном стандарте. Белый корпус. Изделие может быть изготовлено из белого материала или окрашено. В первом случае цвет сохраняется неизменным, что предпочтительно для экономичной эксплуатации. Среди материалов, допущенных ГОСТ к производству столбиков дорожных, только пластик может изначально иметь белый цвет. Вертикальная разметка. Она наносится на корпус и должна соответствовать требованиям видимости изделия в темное и светлое время суток. Ударопрочная вязкость. Стандарт вводит актуальный и значимый термин в отношении изделий. Они должны обладать достаточной ударопрочной вязкостью, то есть сохранять целостность при выполнении работ по обслуживанию. Не отвечают нормам ГОСТ изделия, которые разрушаются при выполнении таких базовых мероприятий, как замена световозвращающих элементов или мойка корпуса. Вертикальная устойчивость. Допущены к использованию на дорогах лишь те сигнальные столбики, которые в вертикальном положении сохраняют стабильность конструкции после установки. Если же на изделие совершен наезд транспортным средством, оно демонстрирует изгиб, полное или частичное разрушение, либо отделение одной части корпуса от другой. В каждом случае изделие должно обеспечивать условия для его быстрого демонтажа и установки сменного приспособления. Скос верхней части корпуса. Если изделие обладает прямоугольным или треугольным сечением, в верхней части должен быть выполнен скос под углом в тридцать градусов.

Оптимальным материалом для корпуса следует считать пластик, но если производство осуществляется из дерева, необходимо использовать наиболее устойчивые к гниению и прочности породы. Такими ГОСТ называет хвойные породы деревьев, но важно отметить их дороговизну и недоступность для большинства регионов России.

18.07.16

rss