Главная Новости

Покупка готового бизнеса – как избежать ошибок?

Опубликовано: 28.10.2018

видео Покупка готового бизнеса – как избежать ошибок?

Купить готовый бизнес, продажа готового бизнеса на Megapartners

Решили купить готовый бизнес, который можно отнести к категории малого? Держите 7 практических советов для исключения проблем и ошибок.



Прежде чем покупать, посмотрите глазами клиента

Если вы определились с выбором действующего бизнеса, первое что необходимо сделать – посмотреть на него изнутри глазами потенциального потребителя. Обязательно перед покупкой посетите объект в роли клиента. Это даст возможность реально оценить положение дел. В будущем, когда вы станете владельцем, такой возможности уже не будет. Когда дело станет вашим, вы будете смотреть на него совершенно другими глазами. Внимательно присмотритесь ко всем процессам, протекающим внутри. Обратите внимание на поведение персонала, на то какое оборудование используется в работе, на окружающую обстановку… Только после того как увидите все самостоятельно, можно садиться за стол переговоров и подписывать бумаги о приобретении.


Как избежать некоторых ошибок при покупке действующего бизнеса?

Прежде чем купить действующую модель, вам предстоит решить множество задач и узнать массу её нюансов. Первое впечатление от визита под видом клиента играет важную роль в принятии решения о покупке.

Присмотритесь к системе управления


Покупка готового бизнеса что нужно знать | Франчайзинг

Очень важный момент, который начинающие инвесторы нередко упускают из виду, это система управления процессами и менеджмент. Простой пример – некая фирма занимается реализацией товаров для детей. Владелец организации, в силу того, что она небольшая, берет на себя обязанности генерального, коммерческого и финансового директоров, а иногда еще и менеджера. Это может крайне негативно отразиться на том, как дело пойдет дальше, после перехода в ваше владение. Вы останетесь без опытных управленцев – ведь многие обязанности исполнял сам предыдущий хозяин.

Проводя предварительный анализ, особое внимание уделите изучению вопросов, связанных с менеджментом и управлением фирмы, которую вы хотите купить. Ответьте для себя на вопросы: «Что измениться после того как поменяется хозяин?», «Какие проблемы могут возникнуть в случае смены руководства, и можно ли их эффективно решить?».

Не бойтесь выглядеть «параноиком»

Покупка готового бизнеса – дело серьезное. Не бойтесь показаться странным или неадекватным. Копайте как можно глубже. Ситуация – при осмотре предприятия вы видите привлекательную картину. Оборудование в отличном состоянии, все смазано и блестит. Не забывайте о сроках эксплуатации агрегатов. Ресурс какого-то пресса или станка на момент покупки может быть практически исчерпан, несмотря на его безупречную работу. Это означает – возможно, в скором будущем придется ремонтировать этот агрегат. Ремонт оборудования может вылиться в серьезную сумму.

Требуйте техническую документацию, узнавайте реальный срок эксплуатации оборудования… взвешивайте все тщательно и не бойтесь быть дотошным. Будьте «параноиком» чтобы обезопасить себя и будущее своего начинания.

Не забывайте о человеческом факторе

Учтите факт – в маленьких фирмах сотрудники иногда «крайне лояльно» относятся к своему руководству. Часто взаимоотношения начальника и подчиненного строятся на личностных факторах – работники и директор дружат вне офиса, знакомы с членами семей друг друга. Для коллектива мелких организаций, владелец является неким духовным лидером, вдохновителем и гуру, который привел их за руку к общему успеху. Это удерживает сотрудников и является мощной мотивацией к плодотворной рабочей деятельности. В мощных корпорациях и крупных компаниях такого нет – ценность для работников имеет бренд организации, её концепция в целом.

«Незаменимых людей не бывает» – истина. Но представьте – вы теряете несколько ведущих менеджеров, у которых наработана огромная клиентская база. Вы лишаетесь значимой части доходов. Подготовьте заранее почву для того, чтобы провести личную беседу с каждым из ключевых сотрудников компании, которую собираетесь приобрести. Добейтесь их расположения.

Поймите, за что готовы заплатить

Ситуация – у вас уже есть дело, приносящее доход. Вы узнаете, что прямые конкуренты «сворачиваются» и продают свою фирму целиком и полностью. Масштабы деятельности и производственные мощности гораздо меньше ваших. Вы решаете, что покупка их компании станет очень удачным приобретением – ведь у конкурентов несколько особенных торговых марок, которые мешали вам достичь еще большего финансового успеха.

Подумайте – зачем платить за все предприятие? Как ни крути, это солидные финансовые расходы. Возможно, вам лучше инвестировать в развитие собственных торговых марок? Покупая целиком, вы платите за все, а все ли вам нужно?

Не спешите говорить «до свидания»

Каким бы опытным бизнесменом и управленцем вы не были, все равно основатель знает свое детище лучше – от «А» до «Я». На первых порах могут возникнуть ситуации, помочь в которых сможет только бывший владелец. Заручитесь его поддержкой, хоть сделать это нелегко. Не стоит верить заверениям, что «вы будете всегда на связи». Дело не в честности и добропорядочности бывшего владельца – здесь снова всплывает человеческий фактор. У бизнесмена, продавшего свое дело, в скором времени обязательно появится множество новых забот, и он просто физически может быть не в состоянии оказать вам помощь. Попытайтесь «удержать» бывшего владельца. Как это сделать? К примеру, подпишите договор о поэтапной передаче прав на владение компанией.

Хорошим ходом будет согласование с бывшим хозяином бизнес-плана на ближайший год или два. При этом нужно договориться так, чтобы застраховать себя и лиц, которые передают вам права на управление. Договоритесь о частичной предоплате. Скажем, по такой схеме – выплачиваете половину стоимости, а вторую половину, согласно условиям договора, выплатите в случае успешного выполнения составленного бизнес-плана. Это будет стимулировать и вас, и бывшего владельца.

Оценивайте хладнокровно

Нужно адекватно оценить стоимость и просчитать будущую рентабельность дела. Есть несколько подходов к реальной оценке:

1.) Сравнительный подход. Вы ищете аналогичные предприятия и узнаете их реальную стоимость;

2.) Подсчет стоимости активов компании (торговой марки, оборудования, помещений…). Получив реальную финансовую картину, вы сможете понять, стоит ли вам покупать эту фирму или лучше вложить деньги в создание новой;

3.) Самый надежный способ – помощь специалистов с успешным опытом продаж готового бизнеса.

Подписывайтесь на новости!

Сразу скачайте бесплатно мою авторскую брошюру с формулами для разработки уникального торгового предложения.
rss