Главная Новости

Возмещение убытков затянули на полтора года

Опубликовано: 29.10.2018

видео Возмещение убытков затянули на полтора года

Саентология.Теперь Вы можете быть знакомы. Джейсон Бех (русский перевод)


Застройщик «Оптимиста» предстал перед судом

Черновчанин рассказал «Взгляду» о горький опыт общения со страховщиками

Прошлогодний кризис сильно підчистила рынок страховых услуг, отсеяв самые слабые и наименее надежные компании, и те, что остались, менее наглыми не стали. Мало того, экономические неурядицы долгое время служили им прекрасной отговоркой, чтобы не осуществлять выплаты клиентам.

Страхование сегодня едва ли не самый прибыльный бизнес, ведь те, кто им занимается, делают деньги по сути из воздуха. Приветливые менеджеры компаний-страховщиков уговаривают застраховать себя на всякий случай, а когда он, случай, наступает и приходится выворачивать карманы, говорить приходится с грозными юристами, которые стараются найти брешь, которая даст возможность не выплатить деньги.

Если же повезет и проблему все-таки признают страховым случаем, на возмещение придется ждать в лучшем случае несколько месяцев, а то и вообще – год.

На страховое возмещение уже полгода ждет

– В феврале этого года попал в ДТП. Машина была в таком состоянии, что ездить на ней практически невозможно, – рассказывает черновчанин Алексей Дмитров. – На место происшествия прибыли инспекторы ГАИ, которые составили протокол, и представитель страхового агентства – он оценил убытки, чтобы определить размер компенсации. Однако на свои деньги ждал четыре месяца. Каждый день меня кормили обещаниями и просили еще немного подождать, пока окончательно оформят документы. В итоге, по состоянию на сегодня, мне таки удалось получить от страховой компании часть суммы, на остальную часть – и дальше жду.

Чтобы не платить деньги, страховые компании пользуются иногда совершенно абсурдными отговорками

В страховом агентстве уверяют, случаи, когда убытки возмещают так долго, случаются редко. Процедура длится всего несколько недель.

Как пояснил директор Черновицкой областной дирекции ОАО НАСК «Оранта» Виктор Котелевский, срок, в который производятся выплаты, зависит от многих обстоятельств, в частности, от того, сложный случай, как долго оформляют необходимые документы. А еще плюс время, которое отнимают судебные слушания. Даже, смогли ли договориться между собой участники ДТП, по мнению страховщика, влияет на срок. В общем, процесс покрывания убытков длится от нескольких недель до нескольких месяцев, но никак не дольше, заверили в «Оранте». И вообще, этот вид страхования убыточен, констатировали страховщики.

На Буковине контролировать страховщиков некому

Предприниматель Андрей Ковальчук рассказал о своем опыте отношений со страховой компанией. Несколько лет назад он купил в кредит автомобиль, заключив при этом все необходимые договора страхования. Однако за полгода после приобретения авто он попал в аварию и полностью разбил машину. Представитель страховой компании сразу прибыл на место происшествия и пообещал оплатить страховку, как только закончится расследование. С того момента времени прошло полтора года, закончились все судебные дела, а компенсацию в размере 300 тыс. грн. черновчанин так и не получил.

Контролировать деятельность страховщиков, в частности на Буковине, кому нет

– Сейчас я разбираюсь с двумя судебными делами – подал иск в суд на страховую компанию, а банк судится со мной за невозврат займа, – говорит А. Ковальчук. – За помощью обращался в различные инстанции, и все только руками разводят, мол, ничего поделать не можем.

Если возникли проблемы со страховым агентством, доказать свою правоту и защитить права практически невозможно. Ведь, как выяснилось, контролировать деятельность страховщиков, в частности на Буковине, некому.

Как отметила заместитель начальника управления социально-экономического развития города департамента экономики Черновицкого городского совета Галина Войтович, рычагов влияния на страховые компании, которые осуществляют свою деятельность в Черновцах, власть города не имеет. Они работают, выполняя указания исключительно своего руководства и действуют на свое усмотрение. Вмешиваться в деятельность этих субъектов хозяйствования чиновники не имеют права.

Не поможет в случае чего и споживзахист. Ведущий специалист областного комитета по делам защиты прав потребителей Игорь Лащак говорит, что это не единственная услуга на буковинском рынке, к которой комитет не имеет доступа. Несмотря на это, люди чуть ли не ежедневно обращаются к споживзахисту, чтобы те защитили их права, однако сделать хоть что-то здесь не могут.

rss