Главная Новости

Система сертификации

Опубликовано: 30.10.2018

видео Система сертификации

Система сертификации ЕАС АУДИТ

Нормативные документы по пожарной безопасности обязывают собственников объектов или лиц, распоряжающихся объектами проводить определенные мероприятия, направленные на поддержание в работоспособном состоянии систем и средств противопожарной защиты, а также элементов систем противопожарного водопровода и пожарных лестниц. Многие организации могут располагать собственными специалистами, имеющими соответствующую квалификацию по таким работам, но законодательно установлено, что оценка соответствия систем противопожарной защиты и их соответствие действующим нормативным документам может проводиться только в форме добровольной сертификации.



Казалось бы, что получая пожарную лицензию – точнее лицензию МЧС России на монтаж, ремонт и обслуживание средств обеспечение пожарной безопасности зданий и сооружений, многие лицензиаты получают право на проведение работ по оценке соответствия смонтированных систем и средств нормативным документам по пожарной безопасности, но это не так!


Система сертификации ХАССП. Семинар по кролиководству . Выставка АгроФерма-2014

В соответствии с Федеральным законом РФ от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий выдается Лицензия на деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.

То есть, лицензия не дает право проводить подтверждение соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности, а разрешает только монтировать.

Кроме того, процедура лицензирования организаций не включает в себя проверку наличия у организации испытательного оборудования и специалистов по подтверждению качества (экспертов).

Вместе с тем, статья 145 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» регулирует подтверждение соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности и обязывает проводить такое подтверждение в добровольном или обязательном порядке. Пунктом 2 этой статьи установлено, что «Добровольное подтверждение соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности осуществляется в форме добровольной сертификации». Системы добровольной сертификации должны быть зарегистрированы в Ростехрегулировании в соответствии с Постановлением Правительства  РФ от 23 января 2004 г. №32 «О регистрации и размере платы за регистрации Системы Добровольной сертификации».

То есть Технический регламент дает исчерпывающий перечень форм подтверждения соответствия работ (услуг), продукции требованиям пожарной безопасности.

Статьей 21 Федерального закона от 27 декабря 2008 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании» установлено:

«1. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответствия национальным стандартам, предварительным национальным стандартам, стандартам организаций, сводам правил, системам добровольной сертификации, условиям договоров(абзац дополнен с 22 мая 2007 года Федеральным законом от 1 мая 2007 года N 65-ФЗ; дополнен с 25 октября 2011 года Федеральным законом от 21 июля 2011 года N 255-ФЗ.*21.1)

Объектами добровольного подтверждения соответствия являются продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых стандартами, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования.».

В связи с чем, законодательством установлено, что правоустанавливающим документом для проведения таких работ как:

проверка качества состояния огнезащитной обработки (пропитки) материалов, изделий и конструкций;

проведение эксплуатационных испытаний пожарных (эвакуационных) лестниц и ограждений на крышах;

проверка целостности пожарных (эвакуационных) лестниц и ограждений на крышах;

проверка работоспособности противопожарных дверей;

проверка противопожарных и дымовых клапанов;

проверка защитных устройств в противопожарных преградах

является не Лицензия МЧС, а Свидетельство о подтверждении компетентности, выданное Добровольной системой сертификации (Аккредитация).

Таким образом, законодательно установлено, что для проведения работ по подтверждению соответствия качества выполненных работ в области пожарной безопасности необходимо аккредитоваться в Добровольной системе сертификации. И это впрямую требует Закон.

В этой связи Группой компаний ПожСоюз была разработана собственная система добровольной сертификации «Безопасность и Качество». Система зарегистрирована Госстандарте России и в ней трудятся уже более 400 экспертов (в том числе самостоятельных), 100 органов по сертификации и испытательных лабораторий, осуществляющие такие работы по всей территории Российской Федерации.

Система сертификации предполагает работу в своем составе органов по сертификации не только по испытаниям смонтированных систем и оборудования, но и по ИСО и, что не мало важно по сертификации продукции, к которой не предъявляются требования техническим регламентом в области пожарной безопасности. В России уже созданы и функционируют органы по сертификации, выдающие сертификаты на вещества и материалы огнезащитные, пожароопасные; материалы  строительные;  заполнение проемов в противопожарных  преградах,  занавесы,  шторы, противодымные экраны; текстильные материалы; вещества огнетушащие;  кабели и проводка; строительные конструкции и изделия и многое другое.

Более подробно о нашей системе сертификации читайте на сайте sertiff.com . Там вы найдете, правила системы, перечень аккредитованных органов и сможете пройти процедуру аккредитации своей организации на эти виды работ.

rss