Главная Новости

Настройка гитары - Как настроить шестиструнную гитару?

Опубликовано: 30.10.2018

видео Настройка гитары - Как настроить шестиструнную гитару?

Как настроить гитару по слуху новичку?

Из этой статьи вы узнаете, как правильно настроить шестиструнную гитару и какие способы наладки гитар существуют. У каждого представленного ниже способа есть свои плюсы и минусы, окончательный выбор за вами. Помните, какой бы способ вы не выбрали, настройка гитары начинается с первой самой тонкой струны.



Исходя из этого, чаще всего новички пользуются тюнерами, которые показывают правильное звучание струн гитары по частоте. Более опытные настраивают первую струну гитары на слух, а от 1-ой идут по остальным до 6-ой. Но обо все по порядку…

Строй шестиструнной гитары

Стандартный строй у 6-ти струнной гитары E-A-D-g-b-e выглядит следующим образом:


Тюнер для настройки гитары онлайн

Альтернативный строй:

На пол тона ниже: D#G#C#F#A#D# На целый тон ниже: D-G-C-f-a-d Drop-D: D-A-d-g-b-e (хард-рок) Drop-C: C-G-c-f-a-d D5: D-A-d-d-d-d

Что еще нужно знать?

Как настроить гитару на слух методом пятого лада?

Основная задача при использовании этого метода, настроить первую струну гитары(самую тонкую) E(Ми). Для этого можете воспользоваться звуковым файлом опубликованным выше или использовать онлайн камертон на нашем сайте. После того, как вы прослушали ноту (Ми), нужно сравнить ее с извлеченным звуком на первой открытой струне и если требуется, вращением колков добиться звучания этих звуков в унисон. Все дальнейшие действия зависят от того, как точно настроена первая струна.


Как настроить гитару.

После регулировки 1-й струны гитары, следует зажать 2-ю на 5-м ладу, она должна совпасть по звучанию с открытой 1-й.

3-я на 4-м ладу - с открытой 2-й.

4-я на 5-м ладу - с открытой 3-й.

5-я на 5-м ладу - с открытой 4-й.

6-я на 5-м ладу - с открытой 5-й.

Настройка гитары используя гитарный тюнер

Самый простой способ наладить гитару – это использовать тюнер, идеальный вариант для начинающих музыкантов, так как он не требует никаких слуховых навыков. При помощи тюнера одинаково легко можно настроить электрогитару и акустику.

Вы просто извлекаете звук с открытой струны и смотрите, что показывает тюнер. Обычно на нем в виде индикаторов или графически на дисплее показано, как именно нужно отрегулировать струны гитары (требуется подкрутить колки или наоборот ослабить). Важно при этом обратить внимание, соответствует ли звук, извлекаемый с открытой струны с тем, какой должен быть в зависимости от выбранного строя гитары. А то может получиться, что вы настроили 2-ую струну как 3 и т.д. Существует множество моделей и производителей тюнеров, однако все они имеют схожие возможности и функции.

Но даже если у вас нету своего личного тюнера, вы можете воспользоваться предложением от caitik.ru и настроить гитару онлайн через микрофон .

Настройка гитары по флажолетам

Это один из самых трудных способов настроить гитару, но зато он позволяет достичь максимальной точности и услышать малейшие расхождения в звучании. По этой причине им пользуются в основном только профессиональные гитаристы.

Флажолет – прием игры на музыкальном инструменте, при котором извлекается звук-обертон, легче всего его можно извлечь на пятом, седьмом и двенадцатом ладу гитары. Чтобы извлечь флажолет на гитаре нужно кончиком пальца прикоснуться к шестой струне над пятым порожком лада. После чего извлекаем звук правой рукой и сразу убираем палец левой руки со струны. Затем нужно сразу извлечь флажолет над седьмым порожком лада пятой струны. Извлеченные звуки-обертоны должны совпадать и звучать в унисон. Важно отметить 2 детали:

Струна должна прижиматься над порожком, а не на самом ладу. Надо вовремя убирать палец левой руки, иначе звук будет приглушенным или наоборот получится звук на открытой струне.

Первая струна настраивается по эталонному звуку или тюнеру, а потом сравниваете флажолеты, взятые на следующих ладах: Для пар струн 1-2, 3-4, 4-5, 5-6 нужно сравнить звучание флажолета взятого над седьмым порожком лада (1 звук) и пятым порожком лада (2 звук). Для пары струн 2-3 процедура настройки отличается. Так флажолет на второй струне берется над пятым порожком лада, а на третьей струне над 4 порожком.

Видео урок для наглядности

Вывод: Выбор остается за вами. При этом стоит помнить, что не все методы могут обеспечить идеальное звучание инструмента в соответствии с выбранным строем. Впрочем если вы непрофессионально играете на гитаре, вам подойдет любой метод описанный выше и это не скажется на вашей игре, а услышать небольшие отклонения в тональности смогут только люди с музыкальным слухом.
rss