Главная Новости

Анализ актуарных расчётов в обязательном пенсионном страховании

Опубликовано: 22.11.2018

Опубликовано: 26.09.2017

По мнению А.К. Соловьёва [23], актуарные расчёты в обязательном пенсионном страховании - очень важный аспект, с помощью которой страховая компания определяет направление своей деятельности, а именно, формирует спектр предложения таким образом, чтобы и предоставлять приемлемые условия для клиентов, и получать прибыль.

Актуарные расчеты применяются не только в пенсионном страховании, но и в других отраслях, в основном это экономика и математика. Суть их сводится к тому, чтобы используются специальные математические и статистические данные определить вероятность страхового случая и на основании этого высчитать тарифные ставки, которые будут приемлемые для клиентов, и которые при этом помогут формировать страховой фонд и получать прибыль.


Олег Котляров на GAAP.RU. Актуарная отчетность

Актуария (актуар) введение в актуарные науки - обзор бесплатного онлайн курса

Он отмечает [23], что методика исследования актуарных расчётов в системе обязательного пенсионного страхования предназначена для определения величины дополнительного страхового взноса, уплачиваемого работодателем при страховании своих работников в обязательной профессиональной пенсионной системе (ППС).

Методика позволяет рассчитать необходимую величину страхового тарифа, обеспечивающего заданный интервал величины пенсионных выплат в период получения пенсии до наступления общеустановленного пенсионного возраста. Расчеты производятся для среднестатистических застрахованных лиц конкретного предприятия, параметры которых задаются в исходных данных и предварительно согласовываются между страхователем (работодателем) и страховщиком (пенсионным фондом). Итоговые размеры пенсионных выплат могут колебаться в широком диапазоне и зависят только от индивидуальных особенностей застрахованного лица, продолжительности страхового стажа и величины заработной платы. Исходные параметры и величины, задаваемые и полученные при расчете, должны соответствовать требованиям, которые установлены нормативно-правовыми актами Российской Федерации. [23]

rss