Главная Новости

Dell EMC бросает вызов композитной инфраструктуре HPE

Опубликовано: 30.10.2018

24 августа 2018 г.

22 августа Dell EMC представила свое новое поколение блейд-систем PowerEdge MX , которое компания рекламирует как решение для построения «кинетической» инфраструктуры, обеспечивающей динамичное выделение вычислительных ресурсов и емкости современным серверным приложениям . Этот подход очень напоминает «композитную» архитектуру, которую HPE с 2015 г. использует в своих «лезвиях» Synergy . Как утверждает сама HPE, за три года она поставила Synergy более чем 1600 клиентам, причем за первый квартал 2018 финансового года инсталлированная база увеличилась более чем в полтора раза.

Любопытно, что текущее поколение блейд-серверов Dell PowerEdge MX вышло почти десять лет назад, в конце 2008 г., и по своему конструктиву оно сильно похоже на системы HP BladeSystem c-Class, которые были представлены за два года до этого и стали абсолютным лидером рынка лезвий.

Пытаясь повторить успех BladeSystem c-Class, компания Dell даже переманила команду инженеров HP, разработавших эти лезвия, однако PowerEdge MX не смог существенно увеличить долю компании на рынке лезвий. Не окажется ли и в этот раз, что компания Майкла Делла слишком поздно освоила новейшие технологии блейд-систем?

Однако между PowerEdge MX и HPE Synergy есть существенные различия, которые Dell EMC может использовать для дифференциации своих новых лезвий. Прежде всего, у этих двух систем совершенно разный конструктив (у PowerEdge MX высота шасси равна 7U, а у Synergy – 10U). Кроме того, представители Dell EMC утверждают, что их система обеспечивает больше возможностей для дезагрегирования серверных ресурсов благодаря более эффективной поддержке сетевой «фабрики» и за счет отказа от использования в шасси в PowerEdge MX объединительной панели, которая у других блейд-систем является компонентом, отказ которого приводит к отказу всей системы (точка критического отказа, single point of failure).

Лев Левин, «Бестселлеры ИТ-рынка»

rss