Главная Новости

Преддипломная практика по финансам

Опубликовано: 30.10.2018

видео Преддипломная практика по финансам

Заполнение дневника по практике - Образец

Стоимость готовой работы 800 руб.

Оглавление

Введение........................................................................................................... 3



1 Общая характеристика банка........................................................................ 4

2 Организация учетно-операционной работы и документооборота в учреждениях банка .......................................................................................................................... 9

3 Изучение практики управления депозитными операциями........................ 10


Отчет по преддипломной практике финансы и кредит Реферат территориальная программа омс

4 Изучение практики работы кредитного управления................................... 14

5 Организация расчетно-кассового обслуживания клиентов....................... 23

6 Изучение практики ведения и контроля валютных операций.................... 52


Защита отчёта по практике

7 Организация операций с ценными бумагами............................................. 59

8 Экономический анализ деятельности банка............................................... 62

Заключение..................................................................................................... 72

Список использованной литературы............................................................. 73

Приложения.................................................................................................... 74

Введение

ЗАО «СтарБанк» – это региональный банк, который способствует созданию среды для развития малого бизнеса и частного предпринимательства. Миссия банка состоит в том, чтобы эффективно и в полном объеме обеспечить потребности каждого клиента в банковских услугах высокого качества. Приоритетными направлениями в работе ЗАО «СтарБанка» являются:

- кредитная политика, способствующая развитию малого бизнеса;

- рассчетно-кассовое обслуживание предприятий;

- широкий спектр услуг для частных клиентов: вкладные операции, переводы денежных средств, кредитование населения, эмиссия и обслуживание пластиковых карт.

Объектом исследования является деятельность кредитной организации.

Цель - проанализировать процесс работы всех отделов коммерческого банка. На основе теоретических подходов, законодательных   актов,   трудов   специалистов   и   банковских    деятелей, статистических данных,  подробно рассмотреть процесс  работы сотрудников в целом, его отдельные аспекты. Изучить теоретические и документарные стороны процесса работы банка.

1 Общая характеристика банка

 

ЗАО «СтарБанк» осуществляет свою деятельность на рынке банковских услуг с 1980 года.

Банк был создан как отделение Стройбанка СССР, дальнейшем преобразован в отделение Промстройбанка СССР.

На базе Ноябрьского специализированного отделения Промстройбанка в  октябре 1990 года создан Ноябрьский коммерческий банк, участниками которого в основном являлись подразделения «Ноябрьскнефтегаза».

4 мая 2007 года новое имя StarBank (ЗАО «СтарБанк») зарегистрировано Центральным Банком Российской Федерации.

Решение, о смене наименования Ноябрьского городского банка принято 26 декабря 2006 года на общем собрании акционеров. Основанием для смены имени стала смена собственников банка и новая стратегия активного расширения филиальной сети банка и выход за пределы Ямала.

03 октября 2009 года Банк сменил местонахождение Головного банка и зарегистрировался в Москве.

В настоящее время ЗАО «СтарБанк» предоставляет все основные виды банковских продуктов и услуг в рублях и валюте, а также работает на рынке ценных бумаг.

В числе основных направлений выделяются кредитование (физических и юридических лиц) и работа с ценными бумагами.

Банк активно работает с населением (депозиты, денежные переводы, кредиты) и развивает ипотечное кредитование.

Основными клиентами банка являются физические лица, индивидуальные предприниматели, а также малые и средние предприятия.

Банк является участником системы страхования вкладов.

В марте 2010 года рейтинговое агентство AK&М повысило позиции кредитоспособности ЗАО «СтарБанк» по национальной шкале с «В+» с позитивными перспективами до «В++» со стабильными перспективами. Основанием для повышения рейтинга стал ряд позитивных изменений и тенденций в деятельности «СтарБанка». В июне 2010 года «Эксперт РА» присвоило банку рейтинг «В+» - достаточный уровень кредитоспособности. «СтарБанк» достиг этой оценки благодаря высокому уровню достаточности собственного капитала, умеренно низкому размеру просроченной задолженности по портфелю и высоким показателям мгновенной и текущей ликвидности.

По состоянию на 1 апреля 2011 года активы «СтарБанка» составили 6,6 миллиарда рублей, собственный капитал -  1,1 миллиарда рублей.

ЗАО «СтарБанк» имеет 19 точек продаж в 4 федеральных округах РФ: Центральном, Приволжском, Уральском и Сибирском.

Города присутствия офисов СтарБанка: Москва, Екатеринбург, Челябинск, Магнитогорск, Уфа, Омск, Тюмень, Сургут, Ноябрьск, Губкинский, Муравленко, Салехард.

ЗАО «СтарБанк» предлагает своим клиентам все виды расчетных и документарных операций.

ЗАО «СтарБанк» имеет широкую сеть корреспондентов, как в России, так и за ее пределами, позволяющую проводить расчеты во всех основных свободно конвертируемых валютах и в некоторых валютах с ограниченной конверсией. Международные расчеты ЗАО «СтарБанк» проводит, используя свои счета в первоклассных клиринговых банках мира, что в сочетании с современными телекоммуникационными возможностями позволяет существенно повысить скорость проведения операций. В своей работе с банками – корреспондентами банк старается воплотить передовой опыт обслуживания и ведения корреспондентских счетов.

Открывая корреспондентский счет в ЗАО «СтарБанк» , клиент получает возможность:

-      Работы в соответствии с гибкой шкалой тарифов;

-      Преференциального режима операционного времени при исполнении платежных поручений;

-      Начисления процентов на ежедневные остатки на корреспондентских счетах на основе индивидуальных условий в зависимости от размера остатка и периода его нахождения на счете;

-      Осуществления платежей в режиме технического овердрафта/предоставление овердрафтного кредита;

-      Открытия и ведения специальных корреспондентских счетов для расчетов по пластиковым карточкам.

С целью более эффективного использования средств на счетах клиентов в ЗАО «СтарБанк» , предварительно согласовав сумму и срок неснижаемого остатка средств на корреспондентском счете, клиент может забронировать средства по процентной ставке, максимально приближенной к ставке межбанковского рынка

В банке используются каналы телекоммуникационной связи:

-      Телекс

-      SWIFT

-      Клиент-Банк

Банк предлагает своим клиентам дистанционные услуги: интернет-сервис Faktura.ru, Мобильные платежи, платежи через банкомат.

Платежи через Интернет.

Интернет-банкинг для физических лиц в Стар Банке реализуется через Интернет-сервис Faktura.ru, «привязанный» к картсчету физического лица. Faktura.ru предпочитают, в первую очередь, те, кому нравится пользоваться Интернетом, кому некогда ходить в банк

Faktura.ru позволяет управлять своим банковским счетом и платить с него реальными (а не виртуальными) деньгами, совершать платежи практически любого назначения. Для этого необходимо знать реквизиты получателя – им может быть как любая организация, так и частное лицо, у которого есть счет в любом российском банке. Возможен также перевод денег с одного картсчета на другой или во вклад. Наиболее популярны платежи по системе «Город» за услуги предприятий ЖКХ, за электроэнергию, за домофон и телефон. Кроме того, клиенты делают выплаты по кредитам, оплачивают обучение, штрафы ГИБДД. Интернет-сервис Faktura.ru не только позволяет частным лицам производить безналичные платежи через интернет, но и владеть полной информацией об остатках и операциях по всем своим картсчетам и карточкам. Пользуясь Интернет-банкингом, держатели карт могут в удобное время, не посещая офиса банка, получать выписки за любой период, управлять лимитами авторизации карт, перечислять средства между своими картсчетами.

В качестве пользователя сервиса Faktura.ru может выступать любой владелец пластиковой карты банка, который пользуется интернетом.

Повышенная безопасность расчетов с использованием сервиса Faktura.ru которая обеспечивается использованием специализированного устройства хранения секретного ключа USB-токена. USB-токен позволяет полностью исключить внешний доступ к закрытому ключу. Использование PIN-кода позволяет защитить секретные ключи от несанкционированного использования.

Для подключения к сервису Faktura.ru клиенту необходимо обратиться в любое отделение банка с документом, удостоверяющим личность, к специалисту-экономисту у которого клиент:

- открывает картсчет и получает банковскую пластиковую карту;

- заключает договор на Интернет сервис Faktura.ru;

- получает карту системы «Город», на которой нанесен 16-значный идентификационный номер, а также получает пароль для входа в систему «Город». Пароль позволяет получать доступ к информации и платить на сайте www.gorod74.ru или в банкоматах банка. Карта системы «Город» позволяет ускорить оплату за услуги жилищно-коммунальных служб, операторов сотовой связи, образовательных учреждений и многие другие;

- «привязывает» к карте системы «Город» все необходимые услуги;

- получает USB-токен (устройство, гарантирующее безопасность работы с сервисом Faktura.ru) и назначает PIN-код к нему;

- получает компакт-диск с программным обеспечением для сервиса Faktura.ru, которое в последствии устанавливается на компьютере клиента. Скачать программное обеспечение можно также на сайте www.faktura.ru.

Мобильные платежи.

- WAP-сайт системы «Город» - просмотр и оплата задолженностей через систему «Город» с мобильного телефона.

Виды расчетных услуг банк предоставляет юридическим лицам и предпринимателям без образования юридического лица перечислены в Приложении А.

Таким образом, банк сегодня расширяет дистанционное обслуживание клиентов. Внедрение Интернет-банкинга в банковскую практику предопределило использование новых средств связи. Интернет и мобильные телефонные сети существенно расширяют возможности клиентов, ведь для реализации их взаимодействия с банком требуются wap-браузеры, которые установлены практически в каждом современном ноутбуке или мобильном телефоне.  Это дает возможность проводить платежи на расстоянии. Подобная система подходит для массового рынка, она позволяет потребителю иметь возможность выбора, так как он не зависит от конкретного оператора или банка.

Список используемой литературы

Федеральный закон от 02.12.2002г. «О банках и банковской деятельности». (ред.от 26 июня 2006г.) Федеральный закон от 22.04.96 № 39-ФЗ « О рынке ценных бумаг» (ред. От 06.12.2007 № 336-ФЗ) Положение ЦБ РФ 03.10.2002 № 2-П « О безналичных расчетах в кредитных организациях» Положение ЦБ РФ от 09.10.2002 № 199-П «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ» Басовский Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.:Инфра - ,М, 2007-366с Александрова Н.Г., Александров Н.А. Банки и банковская деятельность для клиентов.  – СПб.: Питер, 2009. – 342 с. Гамидов Г.М. Банковское и кредитное дело – Москва.: Банки и биржи,         2006. – 36 с. Казимагомедов А.А. Услуги коммерческих банков населению: Учебное пособие.– СПб.: ЮНИТИ, 2007. – 240 с. Коробов Ю.И., Рубин, В.И. Солдаткин. Портфель делового человека. Банковский портфель – 1 – М.: СОМИНТЭК, 2009 – 240 с. Колесников В.И. Банковское дело. – М.: Банковский и биржевой научно-консультационный центр, 2007. – 421с. Лаврушин О.И., Деньги. Кредит. Банки. – М., 2007 – 137 с. Устав банка ЗАО «СтарБанк»
rss