Главная Новости

Как хранить копченую рыбу в домашних условиях

Опубликовано: 30.10.2018

видео Как хранить копченую рыбу в домашних условиях

Копчение рыбы До пива, длительное хранение

Содержание статьи:

Копченая рыба, приготовленная в домашних условиях своими руками, невероятно вкусная и ароматная. Часто бывает так, что съесть сразу же после копчения продукт невозможно. Поэтому возникает ряд вопросов: Как хранить копченую рыбу? Сколько дней хранится рыба горячего, а также холодного копчения? Возможно ли хранение рыбы в холодильнике в замороженном виде? Какие условия хранения следует соблюдать, чтобы продлить срок пригодности рыбы и сохранить ее полезные свойства?



Рыбу можно закоптить несколькими способами, в зависимости от своих предпочтений и места пребывания.

Копчение рыбы бывает:

Вкусовые качества и аромат рыбы будет зависеть от вида древесины, примененной при копчении, а также от использования других коптильных препаратов (в случае их применения). Термическая обработка убивает бактерии, жиры становятся стойкими к окислению.


Скумбрия "холодного копчения" в домашних условиях

Рыба холодного копчения хранится дольше, потому что она более насыщена солью и пропитана дымом намного глубже. При горячем методе рыба получается намного сочнее, но срок хранения значительно меньше.

В промышленных условиях для обеспечения качественного хранения рыбы, прошедшей копчение, производители используют холодильное оборудование. Обеспечение главных условий поможет продлить срок годности рыбы, которая была закопчена холодным или горячим способом, и в домашних условиях, а именно:

хорошая вентиляция; постоянный температурный режим; оптимальная влажность воздуха.

Сколько максимально можно хранить рыбу, которая была закопчена горячим способом?

Рыбу, которая прошла термическую обработку горячим копчением, допускается хранить трое суток. Ее можно хранить намного дольше. Оптимальная температура хранения — -2-+2 °С. Если копчение продукта проводилось по ТУ, он может храниться достаточно долго, что обусловлено обеспечением правильного режима температуры на всех стадиях от производства до торговых сетей, включая транспортировку.

Кроме этого, рыбу горячего копчения разрешается замораживать до -30°С и хранить около 1 месяца. Перед употреблением продукт предварительно размораживают при температуре не выше 8 °С. Рекомендованная влажность воздуха в месте хранения копченой рыбы — 75-80 %, для замороженной продукции — 90 %.

Сколько можно хранить продукт, который прошел копчение холодным методом? Рыба хорошо переносит хранение, что объясняется небольшим содержанием влаги, высоким количеством соли, присутствием бактерицидных компонентов. Конечно, продолжительное время рыба сможет храниться, если соблюдены определенные условия. При температуре от -2 до -5 °С продукт сохраняет свой вкус 45-60 суток (скумбрия, сельдь, ставрида — от 2 и до 2,5 месяцев), а рыбная продукция (балыки и т.п.) при таком же температурном режиме от полумесяца и до месяца.

Рыба холодного копчения во время хранения может быть поражена плесенью. Поэтому очень важно обеспечить доступ свежего воздуха.

Чем дольше хранится продукт, тем ниже становятся его вкусовые качества.

В домашних условиях хранить копченые продукты можно в холодильнике. Рыбу следует упаковать в фольгу или пергамент, чтобы она не впитывала запахи из других продуктов, если они есть в холодильнике. Нужно предварительно разморозить и вымыть все полки в холодильнике. Хранение испорченных продуктов одновременно с рыбой не допускается.

Распространенный вариант хранения копченой рыбы — в соляном растворе. Сколько нужно ингредиентов для приготовления раствора? Соль и вода берутся в соотношении 1:2. В этом растворе следует пропитать тонкую ткань и обернуть ею продукт. Сверху обернуть плотной бумагой и хранить в нижнем отделе холодильника.

Чтобы заморозить копченый продукт в морозильной камере нужно обернуть ее в пергаментную бумагу, что поможет сохранить аромат.

Прекрасно подойдет для хранения чердак, где рыба развешивается в тканевых мешочках. Можно хранить копченую рыбу в небольшом ящике, пересыпав ее сечкой или опилками. Копченые продукты, перед тем как укладывать на хранение, нужно хорошо проветрить и убрать сажу.

Хранение копченой рыбы в ящике можно использовать и во время отдыха на природе. Главное, обеспечить чистоту в месте хранения, недоступность для посторонних запахов и насекомых, особенно мух.

Чтобы продлить срок хранения рыбы, нужно положить на дно пару можжевельниковых веточек при копчении.

Рыба, которая прошла горячее копчение, может храниться в холодильнике до 3 суток, для холодного копчения — 8-10 суток.

Важно также обеспечить чистый поток воздуха, чтобы предотвратить появление плесени.

Копченую рыбу можно заморозить в вакуумной упаковке, что продлит срок ее хранения. Если заморозить продукт, то срок хранения составит около трех месяцев.

При несоблюдении условий хранения продукта, даже в холодильнике, рыба начинает портиться. Процессы гниения начинаются с околопозвоночных тканей. Внешне рыба может казаться абсолютно нормальной.

Рыбу однозначно нельзя есть, если она:

скользкая на ощупь; имеет зеленоватый или грязно-серый налет; имеет неприятный кисловатый запах.

Чтобы проверить рыбу на предмет съедобности, нужно надрезать позвоночник, проколоть ножом и хорошенько понюхать.

Эти признаки сигнализируют о начале процессов гниения тканей.

При появлении белого налета (неприятного запаха нет) поможет протирание рыбы чистой тряпочкой, смоченной в растительном масле.

Если же на рыбе появилась плесень и от нее идет кисловатый запах, вернуть ее вкусовые качества возможно. Для этого рыбу нужно промыть в рассоле, очистить и повторно прокоптить. Сколько раз допускается повторно коптить рыбу? Важно понимать, что при каждом следующем копчении продукт будет делаться жестче.

Сколько будет храниться рыба, прошедшая копчение, зависит от соблюдения указанных выше условий. Тогда удастся сохранить вкусовые качества и аромат. Но, самой вкусной и ароматной будет копченая рыба, независимо от способа копчения, сразу после его завершения.

Как вы думаете, допустимо ли покупать копченую рыбу про запас и сколько она при этом хранится? Далеко не все опытные хозяйки могут дать ответ на этот вопрос. Давайте рассмотрим, как хранить копченую рыбу, где это лучше делать и какие условия необходимо соблюдать.

Существует три способа копчения рыбы: холодное, горячее и полугорячее. Дольше всего хранится рыба холодного копчения (обработка проходит при температуре не выше +40 °С). Такая рыба насыщена солью, имеет низкое содержание влаги и глубоко пропитывается запахом дыма, что благотворно сказывается на ее хранении.

Рыба горячего копчения (обрабатывается при температуре от +80 до +170 °С) получается более сочной. Однако сроки ее хранения намного меньше, чем у продукта холодного копчения.

Процесс приготовления рыбы полугорячего копчения протекает в 2 этапа. Сначала ее подсушивают при температуре +25 … +30 °С, а затем подают дым и увеличивают температуру до +80 °С.

Чтобы рыба в домашних условиях хранилась долго, не плесневела и не портилась, необходимо обеспечить оптимальные условия ее хранения: хорошую вентиляцию, отсутствие перепадов температуры и благоприятную влажность воздуха.

Главное условие при хранении копченой рыбы – хорошая вентиляция. Недостаток воздуха может привести к поражению плесенью

Так, рыбу горячего копчения следует хранить при температуре от –1 до +3 °С и влажности 70–80%. При соблюдении этих условий продукт без особых проблем пролежит от 7 до 15 дней. Рыба холодного копчения хранится при температуре +3 °С и влажности воздуха около 75%. В таком случае она не утратит своих вкусовых качеств на срок от 15 дней до 2,5 месяцев. Продукт полугорячего копчения пролежит около 7 суток.

Главное условие при хранении копченой рыбы – хорошая вентиляция. Недостаток воздуха может привести к поражению плесенью.

Копченая рыба хорошо хранится в холодильнике. Если не принять никаких дополнительных мер, рыба горячего копчения пролежит в нем до 3 суток, холодного копчения – от 8 до 10 суток.

Если необходимо увеличить срок хранения, выполните следующие действия:

приготовьте крепкий солевой раствор, чистую ткань и бумажный пакет; пропитайте в растворе подготовленную ткань и оберните ею рыбу; положите заготовку в бумажный пакет и тщательно его заверните; уберите рыбу на хранение в холодильник.

Если вы все проделали правильно, рыба прекрасно сохранится в течение месяца.

Также копченую рыбу держать можно в морозилке. Для этого вам понадобятся вакуумные пакеты или герметичные пластиковые контейнеры. Хранить рыбу можно в морозилке как целиком, так и порезанной на куски. Максимальный срок хранения зависит от вида обработки: рыбные продукты горячего копчения останутся свежими в течение 1 месяца, холодного копчения – до 3 месяцев. Приятный аромат копченостей не выветрится, если перед основной упаковкой дополнительно обернуть рыбу пергаментной бумагой.

Как правильно хранить селедку?

Длительное хранение подсолнечного масла

Выводим пятна от кофе с текстильных изделий

Помимо холодильника копченую рыбу можно хранить на чердаке, в кладовке или подвале. Обычно в этих помещениях прохладно, темно, хорошая вентиляция. В таких условиях рыба пролежит до полугода. В качестве подручных средств для хранения используйте тканевые мешки и ящики с опилками. Тканевые мешки подвешиваются под потолком. При хранении в ящике оберните рыбу фольгой, уложите в тару и пересыпьте опилками лиственных деревьев.

Если условия хранения не были соблюдены, копченая рыба может испортиться. Так как процесс гниения начинается изнутри, внешне бывает сложно определить, что с рыбой что-то не так. Провести экспертизу вам помогут обыкновенная зубочистка и внимательный осмотр. Если внешних признаков порчи не наблюдается, проткните кожицу ближе к позвоночнику зубочисткой. Отсутствие неприятного запаха будет свидетельствовать о том, что с продуктом все в порядке.

Если вы заметили на рыбе зеленоватый или грязно-серый налет, она стала склизкой на ощупь, не пытайтесь ее реанимировать – сразу выбрасывайте. А вот белый налет на поверхности тушки совсем не страшен. Протрите кожицу растительным маслом, и он исчезнет.

Теперь вы вооружены знаниями о том, как и сколько хранить копченую рыбу в домашних условиях. Имейте в виду, что если в ближайшее время вы не съедите заготовку, ее можно сохранить в морозилке. Лучше потратить время на размораживание, чем выкинуть испорченный продукт. Соблюдайте обязательные условия: нужную температуру, влажность и хорошую вентиляцию, и копченая рыба на вашем столе всегда будет свежей и аппетитной.

Копченая рыба вне всяких сомнений вкусна в свежем виде сразу же после приготовления. Но, как правило, готовят закуску не на одну трапезу, а в больших объемах, и необходимо знать тонкости ее хранения, чтобы продлить период наслаждения лакомством и не навредить себе испорченным продуктом.

Условия и сроки хранения копченой рыбы в значительной степени разнятся в зависимости от того, какой способ копчения использовался для ее приготовления. Продукт горячего копчения не рекомендуется сохранять более четырех дней. При этом такая рыба должна быть завернута в пергаментную бумагу, таким образом, максимально сохранится ее аромат. Продукт можно хранить как на любой полке холодильника, так и в другом прохладном, сухом помещении, поддерживающим постоянную температуру на уровне +3 градусов. Если определить рыбу горячего копчения в вакуумную упаковку, то период ее сохранности можно продлить до двух недель.

Еще одним способом более длительного хранения копченой рыбки, приготовленной горячим способом, является обертывание продукта тканью, смоченной в перенасыщенном растворе каменной соли. Дополнительно такой сверток необходимо плотно обернуть бумагой. При температуре не более трех градусов со знаком плюс такая рыбка может остаться свежей до одного месяца.

Рыба холодного копчения имеет значительно большие сроки хранения, нежели продукт, приготовленный горячим способом, и менее требовательна к температурным условиям. Но здесь в большей степени важна влажность помещения, в котором будет находиться продукт. Она должна быть минимальной. Для сохранности такой закуски можно подвесить ее на чердаке в кладовой или чулане, хорошо защищенном от мух, и прекрасно проветриваемом. Копченая, хорошо просоленная предварительно рыба может сохраняться при таких условиях достаточно долго. Но здесь все же многое зависит от мясистости тушки, от степени просола и температуры в помещении. Идеальная температура для хранения рыбы холодного копчения варьируется от трех до семи градусов выше нуля, но небольшие хорошо просоленные копченые особи могут оставаться свежими и при температуре гораздо выше в течение нескольких месяцев.

Надежнее всего все же хранить рыбу холодного копчения, как и горячего, в холодильнике. Это прекрасная защита от мух и постоянная идеальная температура.

Как хранить копченую рыбу в домашних условиях в холодильнике?

Прежде чем поместить копченую рыбу в холодильник ее необходимо либо обернуть пергаментной бумагой, либо завакуумировать при помощи специального приспособления. Во втором случае продукт останется свежим гораздо дольше и гарантированно не впитает в себя сторонние ароматы. Рыба холодного копчения в таком случае может сохраняться свежей в течение нескольких месяцев.

Для еще более длительной сохранности можно уложить закуску в морозильную камеру. Таким образом можно будет хранить продукт до одного года. Замороженную копченую рыбку необходимо будет не только разморозить, но и прогреть, чтобы по максимуму восстановить ее вкусовые качества.

Копирование информации разрешено только с прямой и индексируемой ссылкой на первоисточник

rss