Главная Новости

NBJ.ru - III-ий Национальный Банковкий Фестиваль

Опубликовано: 30.10.2018

Национальный банковский фестиваль в Черногории, который стартовал всего три года назад, уверенно набирает и популярность, и вес в банковском сообществе. Возможно, в первый раз в старинный черногорский городок Будву высокопоставленные чиновники, банкиры, руководители страховых и инвестиционных компаний поехали исключительно из желания продлить уходящее лето -фестиваль проходит в первых числах сентября, когда в Москве уже может быть пасмурно, а в Черногории вовсю светит солнце и переливается Адриатическое море. Теперь куда сильнее манит участников мероприятия другое - дружеское общение, интересные выступления, споры, в которых рождаются истины, и, конечно, высокий уровень организации мероприятия. Это неудивительно, если учесть, что в роли организаторов выступают Национальный банковский клуб и Ассоциация российских банков.

ОТ СЫРЬЕВОЙ ЭКОНОМИКИ - К КРЕДИТНОЙ

Стало уже традицией, что в работе делового форума в Черногории принимают участие наиболее уважаемые и известные спикеры рынка. Так было и на этот раз: с приветственным словом к делегатам и гостям фестиваля обратился вице-президент Ассоциации российских банков Владимир Киевский. Глава АРБ Гарегин Ашотович Тосунян приехать не смог, но рука не поднимается написать «к сожалению»: у него родился сын! Делегаты сочли это не только уважительной причиной, но и добрым знаком - все прекрасно понимают, что кризис кризисом, но нет в жизни ничего важнее, чем появление на свет детей!

Открывая официальную часть фестиваля, Владимир Киевский отметил, что на настоящий момент можно констатировать следующее: ситуация и в экономике России, и в банковской сфере пока остается сложной. «Кризис пагубно сказался на состоянии многих отраслей нашей экономики, падение в ряде из них достигло 10–12%. Это негативно сказалось на процессе возврата кредитов банкам, и, к сожалению, на сегодняшний день переломить тенденцию роста просрочки не удалось», -отметил он. Но, с другой стороны, именно эта взаимосвязь между состоянием дел в экономике в целом и состоянием дел в банковской сфере показывает: изолированно решать проблемы реального сектора и проблемы финансово-кредитных структур невозможно. «Для того чтобы выйти из кризиса, и уж тем более для того, чтобы сформулировать принципы посткризисного развития экономики, необходим комплексный подход. И наша задача в рамках III Национального банковского фестиваля -сформулировать основные принципы создания диверсифицированной экономики, кредитной экономики, которая не находится в унизительной сырьевой зависимости, благополучие которой не зиждется исключительно на высоких мировых ценах на нефть», - подчеркнул вице-президент АРБ.

Создание кредитной экономики требует в обязательном порядке укрепления национальной банковской системы. На сегодняшний день она, несмотря на быстрые темпы своего развития, остается недокапитализиро-ванной: любой из 12 крупнейших американских банков по размеру активов «перевешивает» ее целиком. Последствия налицо: недостаточная устойчивость наших финансово-кредитных структур, ограниченные возможности банков по кредитованию предприятий реального сектора экономики, особенно малого и среднего бизнеса. Вот только ряд проблем, которые обозначил в своем программном заявлении Владимир Киевский. И, судя по последующим выступлениям банкиров, чиновников и экономистов, важность решения этих задач и устранения этих минусов понимают на сегодняшний день все без исключения.

Весьма острой темой оказались уже привычные для банкиров вопросы -о текущем уровне ставки рефинансирования ЦБ РФ и о решении регулятора установить норматив достаточности капитала для банков на уровне 90 млн руб. с 2010 года и на уровне 180 млн руб. с 2011 года. По первому вопросу разногласий не было: ставка на уровне 10,5% в сложившейся ситуации никак не поощряет банки кредитовать предприятия, а заемщиков - брать кредиты. Финансово-кредитные структуры вынуждены закладывать при осуществлении кредитной деятельности маржу, по крайней мере, в размере 3–5%. Это значит, что стоимость кредитов для конечных потребителей колеблется сейчас в диапазоне от 15% до 18%, а в некоторых регионах превышает даже 20%. Обеспечить при этом нормальный процесс возврата займов практически невозможно, сетовали банкиры. Предприятия становятся должниками не из злого умысла, а просто потому, что в нынешних условиях они не в состоянии обслуживать такие дорогие кредиты.

Вторая тема - об установлении норматива достаточности капитала -вызвала довольно оживленную дискуссию. Это неудивительно, если учесть, что Национальный банковский фестиваль традиционно собирает как руководителей крупнейших банков федерального уровня, так и представителей региональных финансово-кредитных структур. Именно поэтому участие в нем так ценно для всех сторон: у сторонников различных точек зрения появляется возможность услышать аргументы друг друга. Так было и на этот раз: председатель правления Банка УРАЛСИБ Андрей Донских поддержал данное решение регулятора, тогда как многие банкиры заявили, что следует исходить не из принципа «размер имеет значение», а из принципа «качество имеет значение». Реализация новых ограничений по капиталу, по их мнению, может поставить под вопрос жизнеспособность малых и средних банков в регионах. А это, в свою очередь, скажется на состоянии экономики на местах: ведь кто лучше региональных банков знает реальное положение дел в региональных компаниях? Кто может лучше оценить их платежеспособность, предоставить им условия для реструктуризации долгов или для привлечения нового финансирования? Региональные банки в большинстве своем прекрасно справляются с этими задачами. Захотят ли банки федерального уровня заменить их на этом «участке фронта», в не слишком процветающих пока регионах или проблемных с экономической точки зрения городах? Этот вопрос на сегодняшний день, к сожалению, остается без ответа.

Подробно описать все дискуссии, развернувшиеся в рамках работы форума, все темы, которые поднимались и на официальном мероприятии, и во время неформального общения, нереально. Их было слишком много - ни один актуальный для банковской системы вопрос не остался без внимания. Наверное, поэтому участники форума продолжали обмениваться мнениями и тогда, когда официальная часть фестиваля осталась позади. Что называется - устоять было невозможно!

ДРУЗЬЯ МОИ, ПРЕКРАСЕН НАШ СОЮЗ!

Именно этими словами великого русского поэта можно было охарактеризовать настроение, господствовавшее на фестивале. Возможно, в обычной жизни, когда довлеет злоба дня, руководители различных финансово-кредитных структур склонны относиться друг к другу как к конкурентам или даже соперникам. Но Национальный банковский фестиваль уже давно прославился своей потрясающей объединяющей силой. Наверное, как раз поэтому так гармонично вписывается в его атмосферу гимн АРБ -«Банкиры мы, мы все едины!».

Чувству единения и дружбы способствовали и культурные мероприятия. Организаторы в данном случае превзошли самих себя и сделали все для того, чтобы гости фестиваля смогли познакомиться со всеми достопримечательностями древней черногорской земли. Начиная со старинного города Це-тинье и кончая всемирно известным православным монастырем, где хранится уникальная реликвия - десница Иоанна Крестителя. А кроме этого участники фестиваля смогли полюбоваться с борта корабля незабываемыми видами Адриатики. Даже не слишком благоприятная погода - дул необычно резкий для начала сентября ветер - не помешала гостям мероприятия насладиться этой поездкой. Наиболее оптимистично настроенные банкиры шутили, что прогулка на корабле напоминает им нынешний кризис: сначала пугает, а на поверку оказывается не страшным и вполне управляемым.

Прогулки по морю, посещение памятников истории, экскурсии по древним городам - все это такая же неотъемлемая традиция черногорского банковского фестиваля, как и знаменитый уже теннисный турнир. Вот и сейчас он состоялся и привлек к себе не только людей, мастерски владеющих ракеткой, но и десятки зрителей. К изумлению тех, кто приехал на наш фестиваль в первый раз, выяснилось, что руководители банков легко и быстро превращаются на корте в заядлых спортсменов. Никакого отчаяния в минуты, когда игра, казалось бы, начинала выходить из-под контроля. Только борьба до победного конца! Впрочем, победным он стал для всех -и для тех, кто занял призовые места, и для тех, кому на этот раз пришлось уступить сильнейшим. Потому что самой главной наградой для наших спортсменов было, конечно, участие, а главной наградой для зрителей - увидеть, как играют настоящие мастера.

Завершающий аккорд фестиваля -заключительный гала-вечер. Во время него банкиры не только обменивались впечатлениями (их было столько, что беседы за столом не затихали ни на минуту), но и участвовали в различных конкурсах, в церемониях награждений. И снова не обошлось без традиций: уже третий год подряд организаторы фестиваля вручали призы самому неравнодушному банку, банку высокого корпоративного духа, самому ученому банку (лидеру по числу сотрудников, имеющих ученую степень), самому спортивному банку и даже лучшему корпоративному банковскому изданию. Чествовали, конечно, и победителей теннисного турнира, не забывая при этом тех его участников, кто проявил наибольшую силу духа и волю к победе. Турниры ведь будут еще не раз - и в рамках следующих фестивалей, и как самостоятельные мероприятия (например, теннисный турнир «Большой банковский кубок», который ежегодно проходит в Москве). И тем, кто на этот раз остался без призового места, непременно удастся победить!

Что еще сказать? Единственный минус Национального банковского фестиваля - в том, что он быстро заканчивается. А главный плюс - в том, что он обязательно состоится вновь, только на этот раз уже не III, а IV. Тогда и тем, кто принял участие в мероприятии этого года, и тем, кто по каким-то причинам не смог прилететь в Черногорию, выпадет шанс снова насладиться им.

 

БАНКИ - ПОБЕДИТЕЛИ В ФЕСТИВАЛЬНЫХ НОМИНАЦИЯХ

«Самый стрессоустойчивый банк» - Юниаструм Банк (входит в Группу компаний Банка Кипра)

Поощрительный диплом за стрессоустойчивость в условиях экономического кризиса - ОАО АКБ «БАШКОМСНАББАНК»

«Самый благотворительный банк» - ОАО «БАНК УРАЛСИБ»

«Банк Высокого Корпоративного Духа» - ОАО «АК БАРС» БАНК

«Самый ученый банк» - АКБ «Тамбовкредитпромбанк» ОАО

«Самый спортивный банк» - АКБ «ЗОЛОСТБАНК» ЗАО

Поощрительный диплом за активное участие в парусных регатах «Кубок Федерации», «Банковский Кубок-2009 по парусному спорту» - ОАО «МОРСКОЙ БАНК»

«Самый творческий банк» - Банк «СОФРИНО» ЗАО

«Лучшая рекламная акция» - КБ «Кубань Кредит» OOO

«Лучшее корпоративное издание»

Победу в номинации разделили: КБ «Гарант-Инвест» ЗАО;

ОАО «БАНК УРАЛСИБ»

Специальный диплом за участие в реализации антикризисных программ Правительства Российской Федерации

ГК «Внешэкономбанк»

Поощрительный диплом за активное участие в федеральных целевых программах Правительства РФ:

Федеральная космическая программа; Национальная технологическая база; Глобальная навигационная система;

Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ ОАО «ФОНДСЕРВИСБАНК»

 

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКОВСКОГО ФЕСТИВАЛЯ В ЧЕРНОГОРИИ

  

Павел МЕДВЕДЕВ, депутат Государственной Думы

Организаторы фестиваля в Черногории обладают удивительным и даже парадоксальным качеством - умением сочетать напряженную деловую программу, интересную участникам с профессиональной точки зрения, и не менее интенсивные культурные мероприятия, затрагивающие самые поэтические струны в душе у самого строгого банкира.

 

Юрий САМОЙЛОВ, председатель правления ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ»

Организаторы фестиваля подготовили насыщенную программу, предоставив нам возможность не только обсудить деловые вопросы, но и пообщаться, как говорится, «без галстука». Это и интересно, и познавательно, и полезно, поскольку способствует упрочению уже имеющихся и налаживанию новых связей как внутри российского банковского сообщества, так и с европейскими коллегами.

 

Альберт ХАЛИТОВ, президент ОАО «Сибнефтебанк»

При всей красоте Черногории понимаешь, что в начале сентября не это главное. Только личное участие в этом фестивале может раскрыть твои возможности, укрепить старые связи и найти новые, интересные и необходимые.

 

Иштван ЛЕНДЬЕЛ, генеральный секретарь Банковской ассоциации стран Центральной и Восточной Европы (BACEE)

Самые хорошие впечатления! III Фестиваль получился! После I и II я думал, лучше сделать нельзя, но я ошибся! До встречи на IV Фестивале!

ПРИЗЕРЫ ТЕННИСНОГО ТУРНИРА В ЧЕРНОГОРИИ

I место

Александр Суслов (Экономбанк, Саратов) Сергей Борискин (Банк «Нэклис», Москва)

II место

Тамара Вахрушина (АРБ)

Алексей Першин (адвокатское бюро «Информация и право»)

III место

Алла Голышева (UBS AG, Цюрих)

Ярослав Илларионов (Мосстройэкономбанк, Москва)

Диплом «За волю к победе и высокое мастерство»

Любовь Вихрова

Александр Вихров (Банк УРАЛСИБ, Москва)

Диплом дебютантов турнира

Линар Касимов (Oracle CIS)

Матвей Суслов

 

Подробный фотоотчет о фестивале можно посмотреть здесь

 

rss