Главная Новости

Профилактика болезней аквариумных рыбок

Опубликовано: 31.10.2018

видео Профилактика болезней аквариумных рыбок

профилактика болезней рыбок.синька в аквариум

Аквариумная рыбка – это очень чувствительное существо. Она требует заботы, а при малейших изменениях среды начинает болеть. Поэтому, прежде чем купить аквариум для рыбок , задайте себе вопрос, готовы ли преданно заботиться о своих будущих питомцах. Можно аквариум купить  недорого , а рыбок выбрать эксклюзивных, но лишь в том случае, если есть опыт и знания особенностей этих существ.



Рыбки часто болеют. Заболевания могут быть инфекционными, незаразными, грибковыми и вызванными паразитами. Лечить их можно и нужно, руки опускать не стоит, ведь, как ни крути, а рыбы – живые, мучиться они не должны.

Чтобы болезней не возникало, лучше проводить профилактические мероприятия. Всегда выгоднее предотвратить, чем потом избавляться от последствий собственной невнимательности и лености.


Марганцовка в аквариуме. Лечение аквариумных рыб.

Дезинфекция

Любой предмет, который вы собираетесь опустить в аквариум, нужно продезинфицировать. Даже если этот предмет будет находиться в воде мгновение, от дезинфекции его это не избавляет. Некоторые вещи кипятят, другие протирают раствором марганцовки. Купить аквариум в интернет магазине или заказать индивидуальную модель, а затем обработать  – это правильная последовательность действий. Даже если аквариум не новый, но долгое время не был используем, его необходимо продезинфицировать. Если обеззараживание проходило при помощи чистящих и мыльных средств, предметы, подвергшиеся подобной обработке, лучше ополоснуть. Если инвентарь контактировал с больными особями, его обдают кипятком.

Товарный вид рыбок

При покупке лучше сразу выбирать рыбок привлекательных внешне. Потрепанные хвосты и неровная чешуя – свидетельство болезни. Здоровая рыбка активна и никогда не плавает кверху брюшком. Но если вы приобрели новую здоровую внешне особь, не  помещайте ее сразу в аквариум к другим рыбам. Пусть недельку поживет в одиночестве в специальном аквариуме.

Хорошая компания

Прежде чем помещать рыбок в их новый дом, обратите внимание на обстановку: растения должны сиять здоровьем, на декоративных предметах и стекле недопустим налет. Одним словом, нужно создать благоприятные условия для заселения. В аквариум нельзя устанавливать предметы с острыми краями, рыбки легко ранятся о них.

Правильное питание

Да, и рыбам оно нужно. Хороший корм для рыбок  - это разнообразный корм. Давать его следует в нормальных количествах, не перекармливая и не заставляя голодать своих питомцев. Некоторые аквариумисты, только начавшие разводить рыбок в домашних условиях, кормят их, как на убой, а потом удивляются, от чего особи погибли. Рыбки – не люди, они вряд ли растолстеют от избытка пищи. Часто встречающиеся случаи – это смерть от переедания.

Наблюдение

В процессе всего существования рыбок за ними нужно наблюдать. Каждый день отмечайте, как та или иная рыбка ведет себя, с аппетитом ли она ест, активна ли она.

Очень важно именно любить рыбок, а не просто пользоваться их красотой, равнодушно заменяя больных особей на здоровых. Только положительное отношение и искренние чувства помогут сохранить аквариуму его первозданную красоту.

rss