Главная Новости

ИИС | Easyfinance.ru - система управления личными финансами

Опубликовано: 31.10.2018

видео ИИС | Easyfinance.ru - система управления личными финансами

Кибер-банкинг. Личные финансы и технологии

Первый вице-президент НП РТС Андрей Салащенко — об индивидуальных инвестиционных счетах, их возможностях и реальности.



За первое полугодие 2015 года российские граждане открыли более 32 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). ИИС представляют собой новый инструмент для частных инвестиций, их суть — в налоговых льготах, которые можно получить, внося на счет деньги (не более 400 тыс. рублей в год). Это абсолютная новация для российского финансового рынка и граждан, желающих приумножить свои сбережения. Внеся деньги на ИИС, частный инвестор может получить налоговый вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса или освободить от налогообложения весь доход, полученный от инвестиций в рамках ИИС. Для получения льготы счет должен просуществовать не менее трех лет, в целом же срок его действия не ограничен.


FINMAP - сервис финансового учета в бизнесе для владельцев

При этом открыть ИИС можно и без средств, наличие денег, необходимое для получения вычета (первый вариант), фиксируется на ИИС лишь на конец календарного года (31 декабря). Сейчас для ИИС введены ключевые ограничения: не более 15% суммы на счете может быть инвестировано в депозиты, и никаких вложений в Forex — таким образом, надеются разработчики концепции ИИС, счета максимально стимулируют граждан к инвестициям на фондовом рынке.


Умная система учёта финансов

Пока участники рынка признают, что значительная часть ИИС — пустые либо на них находится небольшая сумма, значительно уступающая максимальной. Можно ли уже сейчас сказать, чем станут ИИС для российских частных инвесторов — просто способом получить налоговую льготу или окном на фондовый рынок?

Первый вице-президент НП РТС Андрей Салащенко , участвовавший в обсуждении закона об ИИС, уверен, что сейчас еще рано отвечать на этот вопрос. Гораздо важнее сделать такие счета массовым инструментом, убедить как можно больше людей открыть их и начать пользоваться. ИИС — отличная возможность не повторить ошибок, которые были допущены с накопительной пенсионной системой, программой софинансирования и народными IPO. Учитывая обширный печальный опыт, считает Салащенко, в случае с ИИС не нужно идти по пути чрезмерного регулирования, и текущее законодательство направлено на то, чтобы дать ИИС шанс получить широкое развитие.

Читать далее

rss