Главная Новости

Договор найма | Easyfinance.ru - система управления личными финансами

Опубликовано: 31.10.2018

видео договор найма | Easyfinance.ru - система управления личными финансами

Главная ошибка в договоре найма квартиры. Совет эксперта Смирнова Александра. Аренда, снять квартиру



Верховный суд поддержал требование налоговой и признал договоры фирмы с ИП трудовыми. В результате одной компании доначислили налоги и теперь она должна исполнять трудовой кодекс, хотя заключала договоры на оказание услуг. По документам она платила ИП за услуги, а для налоговой оказывается, что платила зарплату сотрудникам. А это значит подоходный налог и взносы в фонды.


Как правильно снимать квартиру. Заключаем договор найма квартиры. Арендатор и Арендодатель

Всем ИП и тем, кто с ними работает по гражданско-правовым договорам, нужно быть внимательнее. Может быть, завтра налоговая придет к вам и скажет, что вы не заказчик и исполнитель, а работодатель и работник.

В чём там было дело?

Одна компания заключила договоры с девятью предпринимателями. Они много лет оказывали разные услуги: перерабатывали металлолом, ремонтировали машины, вели бухгалтерию и занимались логистикой.

Никто не писал заявлений о приеме на работу, не просил оплачивать больничные и не уходил в отпуск. Не было трудовых книжек и штатного расписания. Каждый предприниматель платил за себя единый налог по упрощенке и фиксированные взносы. Это законно.

Но тут пришла налоговая и говорит: вы все не предприниматели, а наемные работники. А фирма на самом деле работает с вами, чтобы экономить на налогах. И вы тоже хотите экономить на налогах, а договоры как ИП заключили формально.

Каждый предприниматель объяснил, что не хочет заключать трудовой договор, работает на себя и вообще против трудовых отношений со своим партнером по бизнесу.

Читать далее

rss