Главная Новости

Производство шпона

Опубликовано: 31.10.2018

видео Производство шпона

Производство шпона, фанеры и шпонированных дверей

Производство шпона занимает в нашей жизни большое значение. Мы постоянно сталкиваемся с мебелью, которая имеет покрытие из шпона. Шпон применяется при производстве практически любой мебели, будь то кухня или спальня.



Началось применение еще в девятнадцатом веке. Именно тогда начали разрезать ствол на тонкие листы, представляя при этом прекрасные узоры.

Почему стоит выбрать производство шпона? Одна из причин – это цена. Мебель с использованием шпона значительно дешевле цельной мебели. Она имеет неповторимые узоры, непохожие друг на друга. И все же она натуральна. В отличие от мебели из цельного дерева, она менее громоздка и более вместительна. Она не нуждается в специальных конструкциях, каркасах и панелях, используемых для поддержания формы. Производство шпона предоставляет больший полет фантазии дизайнерам. Не следует забывать, что заказывая мебель из шпона, мы сохраняем наши леса.


Технологический процесс производства строганого шпона.

Шпон должен изготавливаться из качественного сырья, а для этого, следует не торопиться с принятием решения о той или иной нарезке дерева. Не следует использовать бревна, которые имеют явные дефекты, такие как большое количество сучьев, трещины, вросшая кора, множество ходов от смол и так далее.


Лущение березового шпона. Peeling of birch veneer

Как же осуществляется производство шпона? Изначально следует определиться со способом нарезки бревен. Сначала производится резка на кряжи. Снимается кора, идет очистка от инородных тел. Затем заготовки, которые режут ленточной пилой, пропаривают или в горячей воде вымачивают. Этот процесс может занять от нескольких дней до нескольких недель. Все зависит как от породы дерева, от будущего цвета, так и от толщины шпона. К примеру, клен не подвергают такой процедуре, так как вследствие этого, он свой цвет может вообще потерять. Затем дерево проходит через специальную сушилку, сортировку и складывание в пачки.

Различаю несколько видов шпона. К примеру, лущенный не является ценным и используется при фанеровании. Может быть произведен из различных древесных пород.

Только из твердых пород изготавливают строганный шпон, он сохраняет текстуру дерева и имеет большую толщину. Самым же ценным считается пиленый шпон. Его делают исключительно из хвойных пород деревьев. Именно он чаще всего используется для производства мебели.

Как же выглядит производство шпона, выполненное из определенных пород дерева?

К примеру, дубовый шпон имеет цветовую гамму от светло-коричневатого до темного оттенка бурого цвета.

Светлые оттенки, иногда с темными прожилками можно получить, используя шпон из ореха. Из него изготавливают мебель и двери. А вот сорт американского ореха черного цвета позволяет изготавливать не только стулья и кресла, но и рояли.

Белый цвет можно получить благодаря шпону из клена. Он подвергается сушке сразу после проведения нарезки, чтобы не успел пожелтеть.

Дорогую мебель красного цвета, имеющую различные оттенки оранжевого и коричневого, можно изготовить, используя шпон вишни. Именно вишня позволяет изготавливать более дорогие предметы мебели.

Красный цвет с оттенками белого и коричневого может дать бук. Помимо мебели, его используют и для производства паркета.

Дорогая мебель получается из карельской березы, учитывая редкость этой породы. Хотя из обычной березы шпон делают не так часто потому, что это дерево имеет множество дефектов. Поэтому березовый шпон менее ценен.

Очень часто при производстве мебели используется сосновый шпон. С его помощью можно даже добиться мягкого розового цвета. Представляете, как восхитительно может выглядеть розовый спальный гарнитур.

Необычный, красно-лиловый цвет можно получить из африканского бубингового шпона. Это достаточно твердая порода дерева, которая имеет необыкновенную по красоте текстуру. С его помощью можно получить даже фиолетовый цвет. Используется не только для элитной мебели, но и для изготовления различных музыкальных инструментов, таких как арфа, гитара, барабан.

Из шпона венге, также африканского дерева, которое также известно как палисандр или розовое древо, можно различные цвета, в том числе и белый. Больше он используется для декора. С его помощью создают рукоятки ножей, бильярдные кии, гитарные грифы.

Производство шпона может осуществляться практически с любого дерева. Умело применяя технологические особенности по работе с той или оной породой, можно добиться ошеломляющих результатов.

rss