Главная Новости

Что входит в накладные и транспортные расходы, указанные в смете?

Опубликовано: 31.10.2018

Сумма расходов, необходимая для строительства загородного дома, складывается не только из стоимости материалов и зарплаты рабочим. Она включает в себя еще множество сопутствующих затрат, ежедневных, некрупных, но выливающихся в солидную сумму по окончании строительства. Перечислим некоторые из них.

1. Транспортные расходы. Все материалы до последнего гвоздя, на стройплощадку кто-то и на чем-то должен привезти. Этот кто-то, должен получить зарплату, а это что-то надо заправить и починить. Водитель-снабженец получает зарплату, автомобиль заправляется соляркой и требует своевременного обслуживания и ремонта.


You Bet Your Life: Secret Word - Door / Heart / Water

2. Кроме того этот материал необходимо принять, пересчитать, разгрузить, складировать чтоб он не испортился, и охранять чтоб он не пропал. Это делает прораб, который тоже получает немаленькую зарплату.

3. Строителей надо доставить на объект, обеспечить спецодеждой, предметами быта: плитка газовый баллон, бочка для душа и т. д.

4. Инструмент, которым они будут работать, имеет свойство очень часто ломаться, так как сейчас всё китайское, даже самое фирменное. Ломается инструмент обязательно в САМЫЙ неподходящий момент, так как «закон подлости» никто не отменял.

5. Так же, необходимо покупать инструмент, который идет в расход так например: сверла, буры, абразивные диски, пилы для циркулярной пилы, кисти, горелки и т. д.

6. Еще необходимы перчатки, рукавицы, растворители, газ для баллона, чтоб приклеивать гидроизоляцию, электроды для сварки и т. д.

7. Так же есть такие статьи расхода связанные с небольшими форс-мажорами, типа плохой погоды, отключения электроэнергии, обрыва троса на кране, и много чего еще…

Сумма накладных и транспортных расходов трудно прогнозируема и поэтому все строители закладывают ее в виде процентов к общей сумме сметы. И она сильно зависит от удаленности от МКАДА. В нашей фирме при удаленности объекта от МКАДА до 50 км она составляет 10 %. При удаленности более 50 км 15% .

rss