Главная Новости

Липецк

Опубликовано: 31.10.2018

видео Липецк

Липецк. Достопримечательности города и окрестности. Что посмотреть в Липецке.

Липецк – это крупный, развивающийся российский город, который процветает за счет промышленности, а в последнее время – еще и благодаря туристической индустрии. Хороший климат, множество исторических достопримечательностей, развитая инфраструктура – здесь есть все для того, чтобы туристы приезжали в этот город.



Город Липецк находится на территории Окско-Донской равнины, река Воронеж делит его надвое – на левом берегу сосредоточена промышленная зона с цехами, заводами, доменными печами и другими объектами, а правая часть является историческим центром города.


ВАЗ 2109 гос. номер Е061КА48 г.Липецк. ул.Меркулова 16а

Историческая застройка Липецка представляет собой особый интерес. Если во многих российских городах до нашего времени сохранились остатки старинной архитектуры, то в Липецке практически все здания были уничтожены во время пожара в 1806 году. После этого и был создан новый архитектурный образ Липецка. Со времен Петра I остались лишь несколько построек – архитектурный ансамбль Верхнего пруда и Петровского спуска. А уже в середины XIX века улицы Липецка стали наполняться новыми достопримечательностями. Сейчас же в Липецке органично сочетаются образцы архитектурных стилей старого и нового времен. Пример тому: находящиеся в непосредственной близости более чем современная гостиница «Липецк» и собор Рождества Христова, построенный в 1842 году.

Среди основных достопримечательностей города – многочисленные храмы и церкви, которые были возведены в разное время.

Например, Древне-Успенский храм, который построили в начале XVII века рядом с источником Николая Чудотворца. Основным материалом для его строительства были валуны и известняковые блоки, а когда здание нужно было расширить, для этого использовали красный кирпич – сейчас можно увидеть, какие части храма были достроены позже, в 1701 году.

В XIX веке были построены Свято-Преображенская и Никольская церкви. Свято-Преображенская церковь изначально задумывалась как небольшая церквушка на кладбище, но спустя 30 лет её расширили, достроили колокольню и трапезную – сейчас это большой красивый храм. Никольский храм был возведен рядом с тюрьмой и был соединен с ней отдельным ходом, что позволяло ходить в церковь заключенным. Никольская церковь – это образец древнерусского стиля архитектуры, её проект разрабатывал известный архитектор И. Машков.

В Нижнем парке Липецка находится главный исторический символ города – монументальный ансамбль из трех корабельных пушек, отлитых из пресловутого липецкого чугуна. Неподалеку можно увидеть памятник Петру I, который был возведен в 1839 году.

В памятниках, украшающих улицы Липецка, отображены различные этапы истории города. В нижнем парке можно также увидеть памятник липецким народовольцам партии «Земля и воля», которые боролись за освобождение от царского режима. Площадь авиаторов украшает памятник в виде самолета – он установлен в память о событиях 1968 года: липецкие летчики смогли увести от жилых кварталов самолет, потерпевший крушение.

В Липецке множество музеев гостеприимно встречает приезжих. Музей антиквариата, Краеведческий музей, Музей ковки и литья – все они интересны по-своему.

Драматический театр Липецка известен как по всей России, так и далеко за её пределами. Его труппа ездит с гастролями по всему миру, и каждый спектакль срывает грандиозные овации и успех среди самой разной публики. Липецкий театр кукол пользуется не меньшей популярностью как среди туристов, так и среди местных жителей.

Липецкий авиацентр, который подготавливает летчиков, тоже можно назвать достопримечательностью – на его базе существует пилотажная группа «Соколы России», которая принимает активное участие в национальных праздниках и парадах.

Липецк славится не только достопримечательностями и историческими памятниками – здесь находится один из наиболее популярных курортов России, Липецкие минеральные воды. Он был открыт в 1803 году на месте источника хлористо-натриевых вод. Через полвека неподалеку было обнаружено месторождение грязевого торфа, и поэтому к лечению минеральными водами подключили также грязелечебницу. Каждый год в Липецк приезжает множество отдыхающих на санаторно-курортное лечение, и просто туристов, желающих познакомиться с городом.

Оцените статью:
rss