Главная Новости

Возмещение ущерба и убытков

Опубликовано: 31.10.2018

видео Возмещение ущерба и убытков

Возмещение участнику ООО причиненных убытков

Все мы сталкиваемся с тем, что, либо нам причинен ущерб, либо мы его вольно или невольно причинили.



При этом ущерб может быть не только в виде, например, залива, повреждения имущества и проч., но и в виде убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора.

И компенсация ущерба или убытков в судебном порядке связана с тем, что лицо, требующее компенсации убытков должно само  доказать все основания взыскания убытков: и действия причинителя убытков, и  факт убытков, и  их размер.  А в нашей судебной системе это бывает далеко не всегда просто.


Возмещение дольщику убытков застройщиком

С некоторыми примерами дел, связанных с возмещением ущерба и убытков, Вы можете ознакомиться ниже:

1. Подано исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Данное заявление подавалось в суд в связи с тем, что судом было вынесено Определение о повороте исполнения судебного акта. Это позволило нам взыскать со стороны проценты за период в 2 месяца ( с момента принятия судом апелляционной инстанции Постановления об оставлении апелляционной жалобы без удовлетворения и до момента фактического получения денежных средств). По результатам рассмотрения, исковые требования были в большей части удовлетворены (2012 г.).

2. Подано заявление о распределении судебных расходов, которые были понесены стороной в течение 2 лет, пока дело рассматривалось в Арбитражном суде, при этом юридические услуги оказывались шведской компанией, имеющей представительство в Санкт-Петербурге. Судом было принято Определение об удовлетворении требований в полном объеме на сумму более 1 млн.руб.

3. Ведение в Красногвардейском районном суде С-Пб дела о защите деловой репутации и возмещении нематериального (морального) вреда в интересах муниципального предприятия.

Необходимо отметить, что данную категорию дел суды не любят рассматривать, т.к. очень сложно оценить в денежном эквиваленте моральный вред (2010, 2011 гг.).

4. Осуществлена подготовка и подача иска в Арбитражный суд о взыскании пени по договору аренды транспортных средств. По результатам рассмотрения, исковые требования были в большей части удовлетворены (2011 г.).

5. Ведение дела в Арбитражном суде по взысканию убытков причиненных Арендодателю (производственное предприятие) пожаром на производстве, который произошел по вине Арендатора.(2007 г.)

6. Выиграно дело в Московском районном суде СПб в интересах владельца коттеджа, по иску строительной компании к владельцу коттеджа о взыскании оплаты за выполненные работы, и встречному иску владельца коттеджа к строительной организации о взыскании убытков, причиненных в результате некачественно выполненных строительных работ. (2007 г.)

7. Подготовлены и поданы документы в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в интересах торгующей организации по взысканию упущенной выгоды.

8. Составление иска о взыскании сумм займа и процентов за пользование денежными средствами с бывшего работника организации. Подача иска в суд и представление интересов организации в Дзержинском суде С-Пб. (2006 г.)

9. Подготовлены и поданы документы в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в интересах торгующей организации по взысканию убытков с эксплутационной организации.

rss