Каким по нашему мнению будет новый iPhone

  1. Реинкарнация iPhone 7
  2. iPhone XS, XR и XS Max: лучше некуда?

Возвращение кнопки Home, металлическая задняя панель или смартфон-раскладушка? Рассказываем, каким бы мог быть идеальны

Очевидно, что Apple в 2019 году продолжит придерживаться принципа, заложенном в 2018 году, и снова выпустит три смарфтон: бюджетного приемника XR и наследников XS и XS Max. Но поскольку стоимость XR фактически оказалась не такой бюджетной, как хотелось бы (его цена в Украине составляет минимум 30 000 гривен), компании стоило бы задуматься о новой, четвертой модель iPhone. Какой бы она могла быть?

Реинкарнация iPhone 7

По мнению многих пользователей и экспертов, идеальным с точки зрения функциональности и дизайна по-прежнему остается iPhone 7, представленный в 2016 году. Именно его реинкарнация могла бы стать настоящим хитом, своего рода базовым iPhone, стоимость которого не превышала бы 500 долларов. На уменьшение стоимости такого мобильного устройства могло бы повлиять использование IPS-матрицы, которая хорошо зарекомендовала себя во всех iPhone, вместо OLED, как в iPhone X и более поздних моделей. Кроме того, стоимость такого гаджета можно было бы уменьшить за счет металлической задней панели, а не стеклянной (особенно с учетом того, что релиз беспроводной зарядки AirPower ближайшее время, похоже, не предвидится).

По большому счету, в случае с обновлением iPhone 7 Apple не стоило бы даже сильно изменять цветовую палитру. Матовый и глянцевый черный получили всеобщее признание, и столь насыщенных темных оттенков в Apple до сих пор нет. Розовый и золотой до сих пор выглядят свежо, а Space Grey уже можно считать настоящей классикой. Единственное изменение в дизайне могло бы коснуться лишь антенн, которые можно было бы покрасить в цвет корпуса устройства, как это было сделано с черными iPhone 7.

Что касается начинки, то Apple могла бы разместить ту же камеру, что и в iPhone 8 или X (но только одинарную, как в случае с iPhone XR, что тоже позволит сэкономить, не лишая устройства приличных характеристик), а также тот же процессор, что и в более новых моделей. Чтобы не оставаться вне тренда на большие дисплеи, Apple стоило бы увеличить его за счет сужения боковых рамок и верхней панели, но при этом сохраняя кнопку Home с функцией Touch ID, которой так не хватает некоторым пользователям новых iPhone.

iPhone XS, XR и XS Max: лучше некуда?

Гораздо сложнее представить, какими будут наследники трех главных смартфонов Apple 2018 года. По всей видимости, стеклянную заднюю панель они вряд ли потеряют, так как компания все же не теряет надежды когда-нибудь в будущем вывести на рынок долгожданную модель AirPower. Но от чего точно следовало бы отказаться, так это от стальных рамок в XS и XS Max: они быстро царапаются и загрязняется, что негативно сказывается на внешнем виде устройства и на его последующей продаже, предоставляя ему «потасканный» вид.

Использование OLED-панелей в смартфонах делает их неоправданно дорогими и уменьшает время автономной работы, поэтому было бы разумнее быстрее совершенствовать IPS-матрицу, сохраняя при этом продолжительность работы батареи. И количество камер следовало бы ограничить двумя, а лучше и вовсе одной для сохранения эстетических качеств смартфона. Как показал iPhone XR, одинарная камера которого практически не отличается от XS, сохранить отличное качество фотографий можно и без огромного количества объективов.

Идеальный модельный ряд iPhone 2019 года, очевидно, должен состоять из четырех моделей. Первый - базовый и максимально доступный, почти повторяет стиль iPhone 7 со всеми его преимуществами (надежная металлическая панель, цвета, размер) и некоторыми преимуществами более новых iPhone (процессор и камера). Остальные три - полноценные наследники XR, XS и XS Max, лишь слегка изменили дизайн и стали более доступными за счет использования не менее функциональной одинарной камеры и металлической рамки.

Редакция iTechUa ведет канал в «Telegram». Подписывайтесь!

Возвращение кнопки Home, металлическая задняя панель или смартфон-раскладушка?
Какой бы она могла быть?
IPhone XS, XR и XS Max: лучше некуда?