Главная Новости

Пришло письмо от приставов - что делать? | Нечем платить кредит и начато исполнительное производство

Опубликовано: 19.10.2016

видео Пришло письмо от приставов - что делать? | Нечем платить кредит и начато исполнительное производство

Сергей Рад ⚖Банк подал в суд за неуплату кредита 👻 что делать⁉️ #save

 Выиграть трибунал – это еще полдела. Либо, поточнее, начало дела. Куда важнее получить присужденное. Большая часть судебных решений устанавливает обязанность проигравшей стороны выплатить победителю валютную сумму. К примеру, погасить задолженность по оплате поставленного продукта, компенсировать убытки либо возвратить неоправданно приобретенное.


Пришло письмо от приставов - что делать? | Нечем платить кредит и начато исполнительное производство

Об относительно обычных и стремительных методах получения присужденной суммы побеседуем в данной статье и в ее продолжении.

Сначала оговоримся, что предлагаемые методы подходят исключительно в случае, когда ваш должник – юридическое лицо.

Как понятно, многие проигравшие трибунал не стремятся рассчитываться со своими кредиторами. Ничего необычного! Если лицо не желало платить по своим обязанностям и вынудило вас обратиться в трибунал, то навряд ли его поведение коренным образом поменяется и оно добровольно погасит свои долги.

У нас в стране сотворена служба судебных приставов, которая призвана замещать отсутствующую волю должника на выполнение его обязанности, установленной трибуналом. Но приставы – это часть муниципального аппарата, и их работа вызывает огромное количество приреканий. Сначала – по срокам выполнения. Беря во внимание, что большая часть документов приставы направляют почтой, на классическую неспешность муниципальных служащих накладывается неторопливость этой организации. И в этом случае минус на минус дает не плюс, а еще бОльший минус.

Не считая того, приставы очень ограничены в средствах сбора инфы, и все усилия по ее поиску часто сводятся к составлению запросов в ГИБДД и Федеральную налоговую службу. Соответственно, скорость взыскания в процессе взаимодействия этих служб (не забываем и про Почту Рф!) замедляется в геометрической прогрессии.

Еще одна сложность при воззвании в службу судебных приставов связана с русскими особенностями построения бизнес-структур. Так, часто договоры с потребителями заключает юридическое лицо, уставный капитал которого равен 10 000 рублей, и все имущество сводится к компу и набору офисной мебели. А для владения имуществом в составе холдинга сделаны особые компании, невовлекаемые в хозяйственную деятельность.

Итак, исполнительный лист о взыскании определенной валютной суммы с ответчика у вас на руках. Сходу идти к приставам и сдавать его для возбуждения исполнительного производства по вышеуказанным причинам не стоит. Что все-таки с ним делать?

Один из методов получения присужденных средств с ответчика-организации – это предъявление исполнительного листа конкретно в банк, где у этой организации имеется счет, по которому движутся деньги (в принципе, этот метод применим и в отношении должника-физического лица, но на практике встречать его не доводилось).

 


Этот метод неплох собственной простотой: для его реализации довольно знать только реквизиты счета нашего контрагента. Обычно такие сведения указываются в договоре. Беря во внимание, что большая часть споров связано с невыполнением либо ненадлежащим выполнением обязанностей по договорам, то можно представить, что вы будете знать, в каком банке обслуживается должник.

Право принести исполнительный лист конкретно в банк должника предвидено статьей 8 Федерального закона “Об исполнительном производстве”:

Исполнительный документ о взыскании денег либо об их аресте может быть ориентирован в банк либо иную кредитную компанию конкретно взыскателем.

Совместно с исполнительным листом в банк следует подать заявление в свободной форме.
В заявлении необходимо указать:

rss