Развивающие игры для детей двух лет: дома и на улице

Опубликовано: 03.04.2018


 

Содержание:

 

После года ребенок столь активно познает мир, что родителям приходится только удивляться . В этот период начинается ранний возраст развития ребенка и происходит качественное изменение потребностей малыша и его взаимоотношений с окружающим миром. Меняются и формы игр для детей 2 лет, постепенно усложняясь и наполняясь новым содержанием. Закономерно встает вопрос, чем занять юного «активиста», чтобы это было и интересно, и полезно для малыша? С одной стороны, двухлетний малыш – уже не младенец, которого легко заинтересовать погремушками, простейшими играми и потешками. С другой стороны, многие занятия старших детей для него пока еще недоступны.

 


В поисках игр, подходящих для 2 летнего ребенка, родителям стоит ориентироваться на индивидуальное развитие способностей и возможностей их малыша. Как правило, дети к 2 годам достигают следующих успехов:

- в физическом развитии: улучшается координация движений, ребенок не только уверенно ходит, но и хорошо прыгает, лазает, перешагивает через предметы на полу, ловит и бросает мяч, способен повторять движения за взрослым;

- в социальном и личностном развитии: ребенок явно проявляет свои желания, часто уже выражая их словом «хочу», начинается первое игровое взаимодействие с другими детьми;

- в познавательной сфере: начинает различать контрастные величины и формы (две и более), понятия «один» и «много», качества предметов (температуру, вес, фактуру), знает не менее 3 цветов, способен собрать простейший куб-сортер, выполняет простые просьбы взрослых и производит первые игровые действия (например, кормит куклу и укладывает ее спать);



Чем занять и увлечь ребенка в 1


В далёкой древности дети росли без игрушек, развивающих книг, мультфильмов и занятий. Образ жизни древнего человека был таков, что абсолютно все делалось руками, и ребенок с рождения был включён в повседневные дела племени. Современная жизнь устроена иначе: не нужно охотиться на мамонтов, плести корзины, мастерить орудия, шить одежду. Стирает стиральная машина, обед варится в мультиварке, одежду и продукты мы покупаем в магазине. Именно поэтому современным родителям не избежать того, чтобы придумывать для своих карапузов занятия и игры. В каких-то занятиях обязательно присутствие взрослого, а какие нужны как раз для того, чтобы взрослый мог выкроить время на свои дела.

Как развлекают младенца

Пока малыш маленький, игры и занятия с ними очень просты. Кроху возрастом до года можно легко увлечь яркой погремушкой. Этот возраст больше всего связан с развитием разных ощущений. Малышу интересно всё: щупать, слышать, видеть, облизывать. Именно на знакомство с разными ощущениями лучше всего и направить свои усилия.

Развивающий коврик

Мобиль на кроватку

Можно вместе с крохой перебирать тряпочки разных фактур, нажимать на кнопки музыкальной игрушки, рассматривать крупные картинки в книжки. Иной раз мама может и отлучиться от ребёнка, оставив его с вращающимся музыкальным мобилемили в развивающем коврике, где можно много всего потрогать и порассматривать. Однако к концу первого года жизни ребенок осваивает перемещение в пространстве: либо он уверенно и очень быстро ползает и встаёт у опоры, либо пытается делать первые шаги. С этого момента его интерес все больше направлен на изучение окружающего мира, и маме необходимо озадачиться новыми идеями занятий для крохи.