Котлы отопительные

Опубликовано: 26.10.2018


Котлы отопительные газовые, электрические, твердотопливные, дизельные, многотопливные

В данном разделе Вы можете купить отопительные котлы различных типов: газовые котлы, дизельные, многотопливные (универсальные), твердотопливные, электрические от таких мировых брендов как Baxi, Buderus, Ferroli, Viessmann, Arca Caldaie, Kiturami, Roca, Ici Caldaie, Beretta, Dakon, Wirbel, Эван.

Классификация отопительных котлов:

одноконтурные и двухконтурные отопительные котлы. Первые- исключительно для нагрева теплоносителя, вторые могут также нагревать горячую воду для бытовых нужд, т.е. дополнительно выступают в роли проточного водонагревателя; по температуре теплоносителя различают низко и высокотемпературные котлы. Первые предназначены для функционирования в низкотемпературных системах отопления (например, в системах «тёплый пол»). В таких отопительных котлах вода нагревается до +30 градусов.

По виду используемого топлива:

Газовые котлы. Топливом для них служит природный или сжиженный газ. Такие котлы сочетают в себе дешевизну и высокий КПД, однако для их работы необходим доступ к магистральному газу или дополнительный резервуар для сжиженного газа. Электрические котлы. Котлы отопления, работающие на электричестве, отличаются высоким КПД, безопасностью и удобством использования, но из-за высокой стоимости на электроэнергию в России, эксплуатация таких котлов обходится дороже. Твердотопливные котлы. В качестве топлива используются дрова, уголь, торф. Такие котлы для отопления полностью автономны и могут работать с разными видами топлива. Однако они требуют заготовки топлива и постоянной его загрузки в процессе работы котла. Жидкотопливные котлы. Котлы данного вида работают на дизельном топливе, полностью независимы от подачи газа или электроэнергии, но требуют установку специальных ёмкостей для топлива. Универсальные котлы- могут работать как на природном газе низкого давления, так и на твердом топливе.

Также существуют модели универсальных котлов, использующие газ/дизельное топливо, газ/электрическую энергию и даже газ/электроэнергию/твёрдое топливо. Цены на такие котлы существенно выше, чем стоимость котлов на одном виде топлива, однако выигрыш- полная автономность.
Для отопления коттеджей или дач природный газ бывает иногда недоступен. В таких случаях используются стальные напольные котлы с возможностью установки различных горелок, использующих природный газ, дизельное топливо, отработанные масла, сжиженый газ.
Стальной котел, одинаковой мощности с чугунным напольным котлом, значительно легче и имеют меньшие габариты. Благодаря универсальной конструкции передней двери, на такие котлы можно установить практически любую дутьевую горелку, что дает широкие возможности по использованию различных видов топлива.
Статьи на тему:
Как выбрать газовый котел
Котел на твердом топливе. Как выбрать?